Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Томскводоканал» обновит оборудование на насосной станции и переложит участок трубопровода

20.02.2019, 16:34
tvtomsk.ru
Поделиться:

В марте «Томскводоканал» приступит к реализации значимого проекта в рамках инвестиционной программы. Запланированные работы включают в себя замену насосных агрегатов на ключевой для северного округа города насосной станции и перекладку участка магистрального водопровода с установкой на нем регулятора давления. Проект по улучшению и повышению устойчивости водоснабжения микрорайонов Каштак 1,2,3,4 и прилегающих кварталов оценивается в 143 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Томскводоканал» уже приобрел оборудование для модернизации станции по ул. Кирпичной. Это два насосных агрегата с высоковольтными электродвигателями Siemens. Оборудование сменит российское, установленное на станции в 80-х годах, то есть с момента ее запуска в работу. Новые агрегаты призваны улучшить гидравлические характеристики системы регулирования потоков на выходе со станции: в направлении Каштаков, а также Иркутского тракта.

«Это оборудование способно «откликаться» на изменения в потреблении: есть повышенный спрос на воду – увеличивать подачу, а в часы маленького разбора – не допускать избыточных напоров в сети. Такая тонкая настройка гидравлики значительно снижает аварийность», - поясняет Любовь Герб, главный технолог ООО «Томскводоканал».

Регулятор давления, который будет установлен на выходе со станции, также призван решать задачу плавного регулирования подачи воды, но уже в жилые кварталы Каштаков и прилегающих улиц.

Участок трубопровода, который будет переложен в рамках проекта улучшения водоснабжения Каштаков, сегодня является самым слабым звеном системы водоснабжения в направлении микрорайона. В свое время, при реконструкции Пушкинской транспортной развязки, значительная его часть была переложена. В итоге сегодня на оставшуюся старую трубу приходится вся нагрузка.

«Где тонко – там и рвется, как известно. Планируемый под замену участок уже трижды ремонтировали за последние полгода. Причем любые работы проводить там очень сложно: водопровод проходит в зоне железной дороги, требуется масса согласований, в том числе и от РЖД», - пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

Под перекладку запланирован участок, протяженностью почти 600 метров. Вместо стальной трубы, диаметром 700 мм, будет проложен пластиковый трубопровод с увеличенной пропускной способностью - 1000 мм. При этом новая трассировка спланирована таким образом, чтобы максимально уйти от железнодорожной насыпи и путепровода. Водопровод пройдет по ул. Кирпичной (от ВНС) до пересечения ул. Пушкина и ул. Транспортной.

Проект реализуется в рамках инвестиционной программы предприятия на 2019-2023 гг. Источник финансирования проекта – плата за техническое присоединение. Однако учитывая необходимость серьезных вложений уже сегодня, ООО «Томскводоканал» начал его реализацию за счет собственных и привлеченных средств.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45945
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!