Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томской области растет количество клещей – переносчиков опасных инфекций

15.02.2019, 13:40
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Приближается начало нового сезона активности клещей. По прогнозам биологов, для Томской области он может сложиться непросто. Ученые БИ ТГУ завершили анализ данных, полученных в ходе исследования клещей, собранных в 2015-2016 годах в Томске и его пригородах. Согласно имеющимся результатам, около 40 процентов особей оказались заражены риккетсиозом. Наряду с этим у клещей обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз человека – острая инфекция, опасная для людей и животных, сообщает пресс-служба вуза.

«Ранее на территории региона фиксировался только один вид риккетсий, переносчиками которого служат обычные для Томска таежный клещ и клещ Павловского. Патогенность этого возбудителя точно не установлена, ее опасность для человека и животных еще необходимо изучать, – говорит заведующая лабораторией мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Нина Москвитина. – В рамках наших исследований был выделен еще один вид риккетсий, его переносчиком является луговой клещ, который в последние годы заметно увеличил свою численность в Томске».

В результате мониторинга, который ежегодно проводит профессор кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Владимир Романенко, в 2015 году очаг с высокой численностью лугового клеща был выявлен в Лагерном саду – любимом месте отдыха томичей. Традиционными местами обитания данного вида паукообразных являются степные и лесостепные зоны Сибири и Европы.

Появление еще одного вида риккетсий биологи связывают с изменениями климата, которые трансформируют привычную структуру экосистем. В результате чего на территорию региона мигрируют переносчики, пополняющие паразитарную систему новыми видами возбудителей. В связи с этим исследователи решили проанализировать ситуацию с распространенностью еще одного заболевания – гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). Его генетические маркеры были обнаружены у иксодовых клещей, обитающих на юге Западной Сибири.

Исследователи проанализировали 690 образцов личинок и имаго (взрослых особей) иксодовых клещей двух видов: таежного клеща, широко распространенного в районах области, и лугового клеща, который все чаще встречается на территории Томска. Среди личинок таежного клеща каждая сотая оказалась инфицированной анаплазмозом, у взрослых половозрелых особей этот показать чуть выше. В изученной популяции лугового клеща зараженность анаплазмозом в два раза ниже.

«Полученные результаты подтверждают циркуляцию возбудителей анаплазмоза на юге Западной Сибири, – отмечает Нина Москвитина. – При этом фиксируются значительные генетические отличия от возбудителей, выделенных в других географических районах России. Это позволяет предположить, что генетическое разнообразие анаплазм связано с адаптацией возбудителя к новым климато-географическим условиям. По всей вероятности, она может привести к изменению биологических свойств возбудителя, в том числе его патогенности для домашних животных и человека, что требует безусловного внимания к выявлению этого заболевания у жителей Томской области».

Диагностика ГАЧ затруднена из-за отсутствия специфичных признаков болезни. Клиническая картина анаплазмоза включает недомогание, головные и мышечные боли, лихорадку. У больных может наблюдаться тошнота, рвота, анорексия, диарея, боли в брюшной области, боли в суставах, кашель. Течение болезни – от легких до крайне тяжелых форм, включая летальные случаи. Вакцины от ГАЧ не существует.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45797
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!