Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Увы и ах: брачный договор томичи заключают чаще перед разводом, а не перед свадьбой

14.02.2019, 09:33
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Брачный договор пока нечасто заключают в Томской области. Однако тенденция к увеличению числа подобного рода соглашений между супругами или готовящими ими стать есть. Если 2017 году в регионе нотариусы удостоверили 904 брачных договора, то в 2018-м уже 955. При этом большинство документов заключают не перед свадьбой, как принято считать, а перед разводом.

«Брачный договор – пока не очень распространенный институт права в России, и Томск здесь не исключение. Как правило, люди принимают решение его заключить, когда в семье наступают какие-либо события. Например, супруги приобретают квартиру за кредитные средства банка и хотят определить, что после выплаты ипотеки она будет принадлежать одному из супругов. Таких случаев большинство», - рассказывает редакции tvtomsk.ru томский нотариус Татьяна Милковская.

Брачный договор заключают и тогда, когда супруги, не желая продолжать совместную жизнь, хотят урегулировать свои имущественные отношения до расторжения брака.

«Когда в семье появляются разногласия, некоторые люди предпочитают составить брачный договор, чтобы определить, кому что достанется в случае развода. При расторжении брака брачный договор срабатывает как договор о разделе имущества. Этот документ позволяет людям расстаться цивилизованно, без взаимных обид и претензий, а главное не доводить дело до суда», - поясняет нотариус.

А вот подстраховать себя в имущественном плане до брака желают немногие. Такие случаи в практике нотариусов составляют не более пяти процентов от общего количества заключенных брачных контрактов. Как правило, такой шаг совершают люди, которые, вступая в брак, уже владеют каким-либо имуществом.

«К договору они относятся уважительно и по-деловому. И это правильно, поскольку документ помогает предотвратить возможные недоразумения и сложности в имущественных отношениях. И в целом является сдерживающим фактором, предостерегая супругов от импульсивных поступков и давая чувство защищенности. И это при том, что брачный договор не регулирует личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении их детей», - говорит собеседница.

В брачном договоре можно прописать любые условия, главное, чтобы они не ставили кого-либо из супругов в неблагоприятное положение. При этом брачный контракт может быть заключен только по обоюдному согласию мужчины и женщины. Впрочем, иногда один из супругов не желает заключать договор, опасаясь, что в случае развода останется ни с чем…

«Бывают случаи, когда супруги вроде бы достигли компромисса в своих имущественных отношениях, но на стадии консультации выясняется, что это не так. Например, муж принуждает жену заключить брачный контракт, а та не хочет или возражает против определенных условий. Если нотариус видит, что нарушаются права одного из супругов, он может отказать в удостоверении брачного договора. Тогда имущественный вопрос решается в судебном порядке при расторжении брака», - поясняет Татьяна Милковская.

Нотариус уточнила, что брачные договоры заключаются в отношении любого движимого и недвижимого имущества. Как правило, это квартиры, право требования по долевому участию в строительстве, автомобили, денежные вклады и бизнес, созданный в период брака.

ФОТО: pixabay.com

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45666
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!