Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские ученые отметят День российской науки театральной постановкой

08.02.2019, 10:37
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские ученые решили встретить День российской науки в необычном формате. Свой профессиональный праздник они отметят сегодня театральной постановкой. На один день в актеры переквалифицируются сотрудники лабораторий и кандидаты наук. Причем всё - от сценария до костюмов - они написали и сделали сами.

Группа лаборатории №2 отправляется в новосибирский Академгородок. Для испытаний, о которых предпочитают молчать, и новых встреч, о которых еще не знает. Эта миниатюра - часть большой постановки. С разными сценами и даже разным временем. Неизменным остается только место - всё происходит на вокзале.

Мария Павлющенко, художественный руководитель Дома ученых Академгородка: "Вокзал - это такое место, где пересекаются судьбы людей, где все эмоционально обострено. И время только меняется. Это 62 год, 71-й, 80-й и 86-й".

Если не знать, то никогда не догадаешься, что эти люди "в свободное от сцены" время работают в кабинетах и лабораториях. Старший научный сотрудник в роли большого начальника. Кандидат наук - сегодня буфетчица. Кстати, в этом образе у нее практически нет реплик, зато есть свой характер, судьба и даже маленький секрет.

Варвара Овсянникова, научный сотрудник Института химии нефти СО РАН, к.х.н.: "Я - буфетчица. Работаю на железнодорожном вокзале. Тайно кручу роман с начальником вокзала и засматриваюсь на всех мало-мальски интересных мужчин". 

В томском Академгородке традиция театральных капустников родилась несколько лет назад. Сначала спектакли ставили раз в год, но потом ученые решили собраться в постоянный коллектив. К репетициям подходят ответственно, поэтому вжиться в роль у них получается без особых усилий. На сцене, признаются, они не просто играют - живут.

Борис Воронин, старший научный сотрудник Института оптики атмосферы СО РАН: "Вот эта атмосфера 50-60 годов, когда наша страна переживал подъем экономический. Люди считали стихи на площадях. И вот в этом есть такая проблема - показать, передать эту атмосферу, какую-то возбужденность".

Кстати, самодеятельность здесь во всем. Сценарии актеры пишут сами, сами шьют костюмы и делают реквизит. Даже над музыкой работают вместе. Правда, пока спектакли ставят "для своих". Но не исключено, что в будущем и обычный томский зритель сможет оценить игру ученых актеров. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45556
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!