Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как спасают от морозов теплолюбивых обитателей Северского зоопарка?

05.02.2019, 09:55
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Сорокаградусные морозы внесли коррективы и в жизнь Северского зоопарка. Животные в открытых вольерах теперь редко выходят на улицу. Некоторым даже пришлось временно переселиться в помещение и пережидать холод с обогревателями в клетках. Изменился и рацион питания.

Сквозь густой туман не так просто разглядеть клетки с хищниками на улице. Да и не получится – все звери попрятались в домики. Там у них – плотная подстилка из сена, чтобы переживать холода было комфортнее. В этом период их регулярно осматривает ветеринар.

Больше повезло, конечно, тем, кто временно проживает в помещении. Здесь помимо батарей работают дополнительные обогреватели - для тех, кто не переносит низкие температуры. Вот сова – она неподвижна в ожидании весны. За стенкой пеликан - греется под теплым воздухом.

Тем пернатым, которые живут в уличных вольерах, периодически приоткрывают решетки. Чтобы тянуло теплый воздух. В бассейны наливают теплую воду. Вот, например, лебедь с незаурядным именем Мальчик, у него сейчас водные процедуры.

Корма зверям в зимний период дают больше обычного. Увеличивают порции мяса, рыбы, злаков и овощей с фруктами. Вот готовят ужин мартышкам. У приматов трехразовое питание. Как дополнительное лакомство – орехи и ягоды.

«Утром в основном давали больше овощей, также была кашка, творожок. То есть разнообразное меню», - говорит заведующая секцией обезьян Лариса Кириллова.

Если нужно - в рацион добавляют витамины. И обязательно меняют форму подачи.

«В морозы мы дробим пищу, чтобы животные успевали съесть теплое», - отмечает заведующая зоологической частью Северского природного парка Светлана Мишина.

От таких трескучих морозов, кажется, и волки готовы завыть. Но пока в зоопарке тихо. А у животных небольшие зимние каникулы. Ведь холодов испугались больше люди – посетителей в эти дни практически нет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45433
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!