Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Всё больше классов в школах Томской области закрывают из-за гриппа и ОРВИ

31.01.2019, 10:15
tvtomsk.ru
Поделиться:

В регионе стремительно растет число закрытых групп в детских садах и классов в школах. Все это по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом. Больше всего эпидпорог превышен в Томске. При этом врачи убеждены, вирус распространяется быстрее по вине самих жителей, которые переносят болезнь на ногах или занимаются самолечением. Специалисты призывают - при первых симптомах нужно сразу сдавать анализы, чтобы определить, какую именно инфекцию необходимо лечить.

Павел в кабине врача оказался после двух дней борьбы с температурой. В ход шли парацетамол и аспирин, но в битве с недомоганием молодой человек всё же начал сдавать позиции. Специалисты настаивают: самолечение - это последнее, к чему должен прибегнуть человек при проявлении симптомов простудного заболевания. Тем более, не прописывать самому себе антибиотики. Если есть силы, лучше с температурой не вызывать врача на дом, а всё же прийти в больницу. Здесь по анализу крови определяют, что является источником недуга. Вирус? - тогда это грипп. Бактерия? Тогда это ОРВИ.

Ольга Матвеева, заведующая терапевтическим отделением Медико-санитарной части №2 : "Антибиотик действует только на бактериальной природы заболевания, а вирус - это противовирусные препараты. А когда антибиотик уже принят, то противовирусные препараты работают не эффективно".

При борьбе вирусом основная тактика - стимуляция иммунной системы. Эту функцию выполняет вакцина, которой прививают население обычно осенью. Она способствует выработке иммуноглобулинов, при наличии которых даже поражение организма вирусом происходит без симптомов. Но так как вирусы постоянно мутируют, регулярно требуются новые вакцины. Это постоянная борьба между ними и нами.

Юлия Ковширина, врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ: "Сейчас в регионе при росте заболеваемости у пациентов наблюдается две разновидности вируса: гонконгский грипп и свиной. Если затянуть и не обращаться ко врачу, возникают заболевания почек, сердечной мышцы, вплоть до менингита.

В школах и детсадах - утренний фильтр. Персонал в масках. А цифры Роспотребнадзора напоминают сводки с фронтов. В образовательных учреждениях региона закрыты 16 дошкольных групп и 25 классов. В Александровском районе превышен эпидпорог среди детей от трёх до шести лет. В Шегарском районе та же тенденция среди школьников от семи до четырнадцати лет, а в Асиновском - от 15 и старше.

Во второй медсанчасти отметили многолетнюю тенденцию - по понедельникам количество обращений за помощью существенно выше на фоне остальных дней. Если в первый день недели у медиков 120 вызовов на дом, то к выходным уже почти сорок. Многие пациенты объясняют это тем, что не знали, что больница работает по выходным. Сейчас во время роста заболеваемости кабинеты дежурных врачей открыты и в субботу, и в воскресенье, с девяти до шести.

Тем, кто почувствовал первые симптомы болезни, врачи советуют не полагаться только на собственный иммунитет. В противном случае кроме разочарования в нём можно заработать осложнения.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45284
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!