Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Томске поздравили жителей блокадного Ленинграда

26.01.2019, 15:17
tvtomsk.ru
Поделиться:

В это воскресенье Россия отметит большую дату - 75-летие снятия блокады Ленинграда. 872 дня голода, холода и изнурительного труда привели к сотням тысяч смертей. Сегодня томских ветеранов, которые когда-то жили в блокаде и воевали на Ленинградском фронте, поздравляют представители мэрии. Старики к такому дню готовятся ответственно и всегда делятся воспоминаниями о нелегких годах.

Юная Галя Зеленкова в 1941-м году должна была учиться на фельдшера в Ленинграде. Блокада поменяла планы - вместо занятий девушка ходила на завод, где таскала мешки с песком, чтобы прикрыть окна от обстрела. Тогда, вспоминает Галина Сергеевна, она и не осознавала, насколько тяжело придется ленинградцам. Потом разгромили Бадаевские склады, наступил голод.

Галина Зеленкова, жительница блокадного Ленинграда: "Я клей ела, я столярный клей ела, ремни - мама разрежет, а свиной раньше был, из свиной кожи. Она нарежет, разварит, поставит - мы жуем".

Отец погиб при обстреле, голод сломил маму Гали - она заболела. Изредка родной дядя с передовой привозил паек или куски мяса от погибших лошадей. Только так и смогли продержаться. Другие не выдерживали. И все же в 1942-м Галина Сергеевна с родственниками эвакуировались по "дороге жизни", они отправились в Томск. Здесь сразу началась работа на заводе, а затем санитаркой в тубдиспансере. Прожив столько лет в Сибири, женщина все же гордится званием жительницы блокадного Ленинграда. 

"Хочу сказать одно - я бы присвоила всему Ленинграду и ленинградцам ордена, потому что ни один ленинградец никогда не говорил, что нас окружили, мы голодные, нас забыли", - говорит Галина Зеленкова.

Томич Алексей Иванович на фронт попал в 18 лет. В звании младшего сержанта стрелковой дивизии был на Ленинградском фронте. В боях под Ленинградом потерял многих друзей, но всегда была уверенность - победа будет наша.

Алексей Мячин, участник битвы за Ленинград: "Немцы старались, конечно, удержаться, но мы стояли в обороне. Немцы десант хотели выбросить, но наши заранее узнали и настолько оборону укрепили, что там дыхнуть негде было".

Пиджак оттягивают награды, среди которых - "За отвагу" и "За трудовое отличие". В войну, не щадя себя, работал обувщиком. В 75-ю годовщину снятия блокады ветеранов поздравляют представители администрации района и Совета ветеранов. В нашем городе блокадников и участников битвы за Ленинград осталось 45 человек. В этот день они принимают цветы, подарки, дружеские объятия и обещают еще пройти строем на параде 9 мая. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45135
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!