Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Приоритетной площадкой для размещения томского мусоросортировочного завода остаётся Новомихайловка

23.01.2019, 14:48
tvtomsk.ru
Поделиться:

Приоритетной площадкой для размещения мусоросортировочного комплекса остается участок возле старого полигона ТБО в Новомихайловке. Однако власти рассматривают и другие варианты: промышленные территории, где не планируется жилищное строительство, но в то же время имеются инженерные коммуникации. Об этом сообщил журналистам начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

«Есть площадка в конце Иркутского тракта, у которой целевое назначение – строительство мусоросортировочного комплекса. Но это не единственная площадка, которая может быть использована для этой цели. Выбор площадки определяется логистикой мусорного потока. От маршрута движения мусоровозов зависят расходы бизнеса на вывоз отходов и, в конечном счете, тариф для населения», - отметил Мазур.

Однако, как подчеркнул президент областной Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николай Чаринцев, просто создать мусоросортировочный комплекс в этом или другом месте – не самоцель. Необходимо создавать перерабатывающие производства на территории Томской области.

«При сортировке мы будем извлекать ряд определенных фракций в виде пластика, стекла, алюминиевых банок, бумаг. Это позволит снизить нагрузку на полигон и уменьшить вред на окружающую среду. Но кроме экологической составляющей должна быть экономическая. Проблема здесь в том, что перевозка фракций в другие города съедает большую долю предпринимательской выручки и отражается на тарифе для населения. Чтобы снизить издержки, нужно заниматься переработкой на месте», - пояснил Чаринцев.

Как отметили эксперты, переработка отходов позволит решить одну из главных задач «мусорной реформы» - это минимизация поступления отходов на полигоны финишного захоронения. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
45020
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!