Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Прокладка зимника в Каргасокском районе может погубить озеро и клюквенник

22.01.2019, 16:20
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: onf.ru

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области проводит работу по обращению жителей села Староюгино Каргасокского района. Они сообщили, что при прокладке зимника была нарушена водоохранная зона озера Карасево, а также вырублен вдоль берега лес. Это грозит тяжелыми экологическими последствиями для водоема. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Подрядчики пропилили просеку шириной 15–20 метров, а весь сваленный лес, сосняк и березняк втоптали в болото, где будет проходить зимник. В настоящий момент зимник выходит на берег таежного озера Карасево. Дорогу сделали вдоль озера, местами в 5–15 метрах от водоема, хотя расстояние в 50 метров от озера считается водоохранной зоной.

«Жители села Староюгино с весны и до самой осени добывают здесь рыбу. Кроме того, вокруг этого озера – обилие дикоросов, ягод. Местные жители занимаются сбором клюквы и морошки как для собственных нужд, так и для продажи, для сдачи в заготовительные конторы, чтобы хоть немного заработать на жизнь, поскольку с работой в селе очень тяжело. А в том месте, где сейчас сделали зимник, автодорога проходит прямо по клюквеннику», – рассказал активист ОНФ в Томской области, житель села Староюгино Анатолий Гаврилов.

По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, по факту незаконной рубки лесных насаждений на площади 3,59 га на территории Большегривского участкового лесничества Каргасокского лесничества в районе озера Карасево возбуждено уголовное дело.

«Нужно разобраться, на каком основании были вырублены деревья возле озера. Кроме того, жители просят добиться переноса зимника на прежнее место, вдалеке от водоема. Речь идет о том, что зимник может погубить озеро, а местное население лишится возможности ловить рыбу и собирать ягоду. Чтобы этого не случилось, мы будем добиваться, чтобы зимнюю автодорогу перенесли в другое место, как можно дальше от водоема», – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Томской области Екатерина Радионова.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44979
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!