Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Опять перерасчет: сумма в квитанциях за отопление у некоторых томичей выросла вдвое

17.01.2019, 15:49
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томичи получили квитанции за отопление от "Томск РТС". В них - для тех кто платил не по факту а по 1/12 - перерасчет по итогам 2018 года. Суммы в два, а то и в три раза выше привычных начислений. Так, например пенсионерка на улице Ивановского, 16 вместо 1600 за отопление и ГВС должна заплатить 10600. В компании уверяют - ошибки нет. Так откуда взялись эти цифры, что теперь делать и как платить?

Алевтина Кузина, получив квитанцию от "ТомскРТС" за декабрь прошлого года, сперва не поверила. Вместо привычных 1700 рублей по 1/12, в "жировке" значилось 4800. Когда работала, платила по факту. Выйдя на пенсию, стала экономить. 1/12 оказалась выгоднее. Немного помогает субсидия на всю коммуналку.

У соседа, Михаила Андреева, квартира поменьше, поэтому и платежка за декабрь на 200 рублей дешевле - 4580. Перерасчет за 17-й год оказался всего 505 рублей.

Михаил Андреев, житель дома по ул. Бела Куна, 18:" Года-то не сильно отличаются. Говорят, конечно, что на 25 дней дольше тепло давали".

Действительно, май-2018 выдался весьма холодным, батареи в домах отключили лишь 1 июня. Но не мог же один месяц вылиться в 3-4 тысячи сверху? Не мог, соглашаются тепловики. Добавляя: весь год был холоднее обычного.

Иван Ющенко, заместитель генерального директора АО "ТомскРТС": "Больше, чем на 1,5 градуса отопительный сезон был холоднее, чем в 2017. В масштабах года это очень большая цифра. Для сравнения: декабрь 18-го - минус 20, декабрь 17-го - минус 10".

Если стоят морозы, система забирает в дом больший ресурс. В итоге, если год оказался холоднее, чем в прогнозировали тепловики, происходит корректировка в большую сторону.

Оплачивать "ТомскРТС" предлагает либо разом, либо в рассрочку. Для этого необходимо приехать в офис компании и составить соответствующее соглашение. Однако юрист Владимир Фурсин считает: прежде, чем нести деньги тепловикам, стоит запросить у своей УК или руководства ТСЖ помесячную распечатку с общедомового прибора учета.

Владимир Фурсин, юрист, эксперт ОНФ в сфере ЖКХ:"Брать сколько гигакалорий ушло на ГВ, отнимать их. Оставшееся - то, что ушло на тепло. Их делить на площадь всех помещений в доме, исключая общедомовые. Это значение умножаем на площадь своей квартиры и тариф - получаем сумму платежа".

Если начисления в квитанциях, с учетом корректировки, окажутся выше ваших результатов, необходимо запросить у тепловиков перерасчет. Причины перепроверять есть, поясняет юрист, приводя в пример платежки даже не за декабрь, а осень прошлого года. Показания объема потребления не совпадают с начислением. При этом сам РТС дает пояснения - в квитанциях они указывали объем по прибору учета.

Расчет по нормативу тепловики вели потому, что еще с сентября домовой счетчик теплоэнергии вышел из работы и не вел учет ресурса. В конце года это стало большой новостью для жильцов девятиэтажки на 79-й Гвардейской дивизии, 13. Всю осень о поломке счетчика молчали, а суммы в платежках росли, как на дрожжах.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44840
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!