Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские врачи впервые провели операцию по имплантации искусственной радужки

17.01.2019, 14:42
tvtomsk.ru
Поделиться:

Врачи Томской областной клинической больницы впервые провели операцию по имплантации искусственной радужки и искусственного хрусталика глаза, сообщает Telegram-канал "Область здоровья".

"Пациент в ноябре 2017 года был избит на улице неизвестными людьми, в результате чего он получил тяжелейшую травму глазного яблока, у него были сочетанные повреждения: разрыв склеры глазного яблока, через этот разрыв выпала радужка и хрусталик глаза, плюс было частичное выпадение стекловидного тела", - рассказал врач-офтальмолог высшей категории, заведующий отделением офтальмологии Сергей Дмитриевич Маликов. 

По его словам, сразу после травмы пациент был прооперирован и после прохождения стационарного лечения был выписан из больницы. В течение года он наблюдался у офтальмологов, у него сохранялась сниженная острота зрения. В результате было принято решение о необходимости дальнейшего оперативного лечения. Чтобы выполнить эту операцию, врач-офтальмолог Юлия Ростовская прошла обучение в национальном медицинском исследовательском центре "МНТК Микрохирургии глаза" в городе Чебоксары.

"Мы давно уже выполняем операции по замене хрусталика на искусственный. Но в данном случае после травмы глаза не сохранилась задняя капсула хрусталика. Поэтому нужно было имплантировать полностью хрусталик без капсульного мешка. Кроме того, сложность заключалась в том, что отсутствовала часть радужки и фиксировать искусственный хрусталик не было возможности, поэтому пациенту имплантировался монолитный блок из искусственной радужки и хрусталика", - отметил заведующий.

Уточняется, что иридохрусталиковая диафрагма была выполнена на заводе-изготовителе индивидуально для данного пациента. Диафрагма имитирует по форме и цвету сетчато-радиальный рисунок радужной оболочки парного глаза, что позволяет обеспечить оптимальную косметическую реабилитацию больного, а главное - восстановление функциональных свойств глаза.

Операция прошла успешно и полностью бесплатно для пациента. В настоящее время мужчина выписан на дальнейшее амбулаторное наблюдение.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44835
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!