Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичей предупреждают о мухе-горбатке, которая может встретиться в импортных фруктах

11.01.2019, 12:41
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

Томичей предупреждают о мухе-горбатке, которая может встретиться в импортных овощах и фруктах. С 2014 года насекомое является карантинным вредителем, включенным в Единый перечень карантинных объектов, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщается на сайте регионального Управления Россельхознадзора.

"Многоядная муха-горбатка <...> - это небольшое насекомое длиной от 0,5 до 6 мм, окрашенное в чёрный или желтоватый цвет, с явно выраженной "горбовидной" грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками и может показаться, что она прыгает. <...> Она может быть завезена в Россию с продуктами питания из Испании, Италии, Португалии, Греции, Австрии, Германии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Кубы, Австралии, стран Азии и Африки", - говорится на сайте ведомства.

Уточняется, что для человека опасна не взрослая мушка, а ее личинка. Личинки мухи с максимальной длиной до 5 мм могут попасть в организм через муку, сыр, сою, вяленую рыбу, грибы, картофель, огурцы, яблоки, бананы, дыни, мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. Если вредитель случайно будет занесен вместе с пищей в организм, то возможно развитие паразитарного заболевания - миаза. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

"Основной источник распространения - фрукты. Особенно это касается перезрелых бананов и фруктов, поступивших в загрязненной таре", - уточняется в сообщении.

Специалисты рекомендуют при покупке внимательно осматривать каждый плод, черные точки на поверхности могут говорить о том, что именно в этом месте муха-горбатка отложила яйца. Не стоит брать переспевшие и подгнившие фрукты, а также продукты животного и растительного происхождения с истекшим сроком годности. Не покупайте продукты в местах, где не могут показать документы, подтверждающие их фитосанитарную безопасность.

При подозрении на заражение необходимо немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 109 А, по телефонам горячей линии: 8 (3822) 446-385, 8(3822) 444-219, 444-636 или сообщить на эл. почту: karantin@ursn.tomsk.ru.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44656
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!