Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Стало известно, сколько будет стоить проезд в томских маршрутках

26.12.2018, 10:57
tvtomsk.ru
Поделиться:

С 1 января в Томске будет изменен тариф за проезд в городском общественном транспорте. Соответствующее постановление подписано мэром Томска Иваном Кляйном, сообщает пресс-служба.

Еще в  конце ноября  в мэрию обратились перевозчики,  с предложением об изменении тарифов на проезд в общественном транспорте. Они предлагали установить общий тариф в 30 рублей,  а также вечерний тариф в размере 35 рублей. 

Управление муниципального заказа и тарифной политики  подготовило собственные расчеты, которые были рассмотрены  на городской тарифной комиссии. Во внимание сотрудники управления приняли тот факт, что перевозчики выполнили требованиям муниципального контракта: обновили автобусный парк, привели в соответствие интервалы движения. Благодаря этому повысилась безопасность перевозок, и снизилось количество обращений горожан по вопросам некачественной работы транспорта. 

По итогам работы комиссии экономически обоснованный тариф на перевозки общественным транспортом предложено установить в размере 22 руб. Для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет члены комиссии предложили сохранить льготный проезд в размере 18 рублей. При этом по просьбам горожан, чтобы обеспечить короткие интервалы движения транспорта в вечернее время,  был просчитан и так называемый «вечерний тариф» с 21 часа в размере 25 рублей.

Расчеты комиссии были представлены мэру Томска Ивану Кляйну. Своим решением томский градоначальник снизил предложенные варианты цены.
С 1 января 2019 года цена проезда в автобусах и электротранспорте составит 21 рубль. Для  женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет проезд на автобусах будет стоить 18 рублей  и 16  рублей - в трамваях и троллейбусах. 

При этом мэр принял решение установить мораторий на вечерний тариф. Он будет введен только с 1 июля 2019 года. К этому моменту перевозчики обязаны обеспечить возможность безналичного расчета.  При этом по решению мэра льготы на проезд в вечернее время также будут сохранены. Для женщин старше 55 лет и мужчин старше  60 лет проезд в вечернее время будет стоить 18 рублей. Для всех остальных категорий пассажиров тариф составит 25 рублей. На электротранспорте в вечернее время также сохранится  льготный проезд для граждан предпенсионного и пенсионного возраста в размере 16 рублей.

Прежней останется стоимость провоза багажа – 10 рублей на всех видах транспорта. Тарифы установлены в форме предельных максимальных, что позволяет перевозчикам всех видов транспорта осуществлять перевозки по стоимости как равной, так и ниже предельной.  

«Для меня было важным установить справедливый  и обоснованный тариф, не идя на поводу у перевозчиков. Хотя я понимаю, что объективные факторы для корректировки есть - предыдущее изменение тарифа на проезд в общественном транспорте Томска было проведено с 1 января 2017 года.  Но интересы горожан  -  это главный приоритет. Поэтому я принял взвешенное решение снизить стоимость проезда в пределах рассчитанных экономически обоснованных затрат. Кроме того, мы сохранили доступную стоимость проездных билетов в электротранспорте для тех томичей, которые пользуются им регулярно: школьники смогут приобрести проездные билеты на электротранспорт  за 800 рублей, взрослые – за 1200 рублей. Проездные билеты будут выдаваться на месяц с неограниченным количеством поездок  на двух видах электротранспорта», - подчеркнул мэр.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44330
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!