Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Рекордное количество детей в 2018 году наградили за мужество в Томской области

31.12.2018, 13:07
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: Екатерина Дмитриева

Восемь школьников Томской области в этом году совершили мужественные поступки, за что получили медали и благодарности Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». В декабре награды им вручили сенаторы Владимир Кравченко и Виктор Кресс в томском Дворце творчества детей и молодежи.

Как сообщили редакции tvtomsk.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области, в уходящем году наград за героические поступки удостоилось рекордное количество детей. Среди отличившихся – ребята из Северска, Колпашева и Стрежевого.

Так, ученики северской школы №196 спасли малыша, который с головой провалился под лед на реке Ушайке в Томске. 7 марта 2018 года Артем Миньков, Илья Овчеренко, Алексей Суханов, Семен Вичтомов и Иван Шалаев увидели ребят, игравшихся на льду водоема. Школьники спустились вниз и попытались убедить малышей уйти с опасного участка. Но как только один из мальчиков направился в сторону берега, лед треснул и он ушел под воду.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, подростки организовали спасение утопающего: по-армейски четко товарищи выполнили все необходимые действия: кто-то звал на помощь, другие сломали ветку дерева и протянули ее тонущему мальчику, подтащили его к более крепкому льду и совместными усилиями вытащили.

Награды получили и двое друзей – учащиеся школы №2 города Колпашево Кирилл Фоминых и Юрий Казак. 15 июня этого года они предотвратили совершение нападения на пенсионерку. Школьники отпугнули злоумышленницу, которая хотела обокрасть женщину, помогли потерпевшей, а также осуществили наблюдение за нападавшей, что позволило сотрудникам полиции оперативно ее задержать.

Награда была вручена и юному огнеборцу из города Стрежевого. В мае ученик школы №5 Владислав Колченко обнаружил очаг возгорания в городском парке. Об этом он сообщил в пожарно-спасательную часть, а затем при помощи подручных средств потушил пожар.

«Владислав – очень ответственный, хозяйственный: папе и на даче, и в гараже помогает. Он прекрасно понимает, что при распространении огня могут пострадать деревья и даже постройки. Поэтому он не стал ждать приезда пожарной машины, взял ситуацию в свои руки. Нашел ведро и стал носить воду из разлившейся весной речки», - рассказала мама мальчика Ольга Колченко.

Она добавила также, что Владислав любит кататься на велосипеде в парковой зоне и следит там за порядком.

«У него с друзьями есть место, где во время велопрогулки они останавливаются отдохнуть. И Владислав говорит, что очень часто они собирают там пивные банки, пакеты и прочий мусор. Наверное, мы смогли привить сыну хорошие привычки: за собой надо убирать, к природе относиться бережно, о младших заботиться, старших уважать», - поделилась женщина.

Она также рассказала, что первой ее эмоцией, когда она узнала о поступке сына, - была тревога: ведь парень мог и сам пострадать от огня.

«Как мама я сначала испытала страх и только потом гордость за то, что сын совершил по-настоящему мужской поступок. Мы с отцом ему сказали, что так и нужно поступать в экстремальной ситуации и других побуждать к активным действиям. Знаю, что Владислав, когда тушил возгорание, о награде не думал, он делал это по велению совести. А когда его представили к награде, для него это было неожиданного, волнительно и почетно», - отметила Ольга Колченко.

ФОТО: Екатерина Дмитриева

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
44299
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!