Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Сотрудники ГИБДД проверили техническое состояние томских маршруток

12.12.2018, 15:36
tvtomsk.ru
Поделиться:

В этом году сотрудники ГИБДД провели в Томске 255 рейдов по маршрутным автобусам. Автоинспекторы оценивали их техническое состояние, непосредственно влияющее на безопасность пассажироперевозок. По итогам 2400 проверок нарушения выявлены более, чем в половине случаев. В основном, речь идет об управлении автобусом, имеющим неисправности или изменения в конструкции.

Улица Алтайская. На конечную остановку нескольких маршрутов въезжает экипаж ГИБДД. Появление инспекторов хоть и неожиданно, но паники не вызывает - никто в спешке не уходит в рейс. Водители в курсе, что подобные проверки регулярно проходят и на других маршрутах.

У этого автобуса серьезных нарушений не выявлено. Хотя на маховике сцепления не хватает защиты. Смутила автоинспектора и ржавчина на баллоне с газом. Однако при ближайшем рассмотрении это оказалась потрескавшаяся и облупившаяся краска. А вот у соседнего ПАЗа инспектор задержался подольше. И выявил грубое нарушение. Которое на дороге заметит не каждый водитель. Однако в определенных погодных условиях риск аварии может существенно возрасти. Из-за того, что на месте противотуманного фонаря прикручен кусок пластика. Нарушение нужно устранить в течение 10 дней.

Жесткий подход к проверкам связан и с недавним ЧП. Меньше недели назад у центрального северского КП загорелась маршрутка. Человеческих жертв удалось избежать во многом потому, что не взорвался газовый баллон. Но ПАЗ выгорел полностью. Пока специалисты устанавливают причину возгорания. Не исключена версия технической неисправности автобуса.

Дмитрий Филимонов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Томской области: "Рейд только начался, а мы уже успели выявить 3 серьезных нарушения. Это и внесение изменений в конструкцию, и всевозможные подтекания масел из двигателя, картера. Что, конечно, влияет на безопасность ТС".

На другой точке этот же экипаж ранее выявил еще 5 грубых нарушений, которые водители стараются устранить побыстрее, как и оплатить штрафы. Иначе останутся без работы. При этом, отмечают госавтоинспекторы, проверки по городу идут с такой частотой, что многие маршрутники уже знают их в лицо. При этом каждый день удается выявить не менее десятка нарушителей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43911
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!