Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"Хрустальный Томск" стартовал. Как со льдом справляются скульпторы из тёплых стран?

10.12.2018, 20:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ледяные скульптуры животных Сибири, Австралии и мифических существ украсили площадь Новособорную. Появились они всего за 20 минут в ходе блиц-турнира, который открыл в областном центре фестиваль "Хрустальный Томск". В этом году конкурс объединил 60 художников из разных городов России и весьма не ближнего зарубежья. К нам приехали мастера из Италии, Швейцарии, Кыргызстана и Малайзии. 

Тридцать пил разом включились на площади Новособорной. Участники фестиваля приступили к первому заданию. За 30 минут им нужно выпилить небольшую скульптуру из ледяного блока. Марина Баранчик приехала в Томск из Беларуси. На родине скульптуры делает в основном из дерева и камня. "Хрустальный Томск" для неё - новые положительные эмоции.

Марина Баранчик, участница фестиваля, республика Беларусь: "Мы хотели в Сибирь, мы хотели в холод, у нас просто особо снега не бывает,грязно, а у вас такой хороший снег, лёд и погода очаровательная".

Всего на фестивале собралось 60 человек. В этом году впервые приехали участники из Италии, Швейцарии, Кыргызстана. Харун впервые приехал в Томск из Малайзии. Город его впечатлил своим гостеприимством, поэтому на основной конкурс мастер приготовил томичам свой подарок - скульптуру мифического животного. Пикуль очень мирный и гармоничный, он - символ красоты, он ничего не разрушает, а тем кто на него смотрит, приносит счастье.

Торжественная часть открытия прошла перед блиц-турниром. Участников поприветствовал мэр Томска. Победители прошлого года подняли флаг фестиваля. В прошлом году "Хрустальный Томск" вошел в десятку самых интересных зимних праздников России. Рейтинг опубликовал "Национальный календарь событий". В этом году городские власти решили пойти дальше.

Иван Кляйн, мэр Томска: "Учитывая в этом году географию международную, мир узнает, что такое Сибирь и что такое Томск. Будем претендовать на лучший международный зимний фестиваль".

Лучшую ледяную скульптуру выберут уже 14 декабря. И конечно, все творения мастеров будут радовать томичей до самой весны. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43836
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!