Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичи почтили память погибших в Спитакском землетрясении

08.12.2018, 14:25
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

Исполнилось 30 лет со дня одного из самых разрушительных землетрясений в истории человечества. 7 декабря 1988 года около полудня по местному времени мощные подземные точки потрясли всю северную часть Армении и за считанные минуты почти полностью разрушили ее. 

Эпицентром трагедии стал город Спитак. Там интенсивность колебаний достигала 10 баллов. Его и еще почти 60 близлежащих сел землетрясение стерло с лица земли. Частично были разрушены сотни населенных пунктов. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 25 тысяч человек. По другим подсчетам число жертв достигает 150 тысяч. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована учеными в Европе, Азии, Америке и Австралии. Трагедия объединила все союзные республики. Для восстановления разрушенных районов отовсюду съезжались спасатели, врачи, строители и волонтеры. На трагедию в Армении тогда откликнулись больше 100 стран. 

Гагик Варданян: "Я из Ленинакана, в котором на 80% все рухнуло - и школы, и магазины, все-все-все! В это время я находился на пятом этаже. Разница - пять минут! Я вышел по делам, и здание рухнуло из-за землетрясения. Все мои друзья, все, с кем я работал, - все осталось под обломками. Я случайно живым остался".

Память погибших в результате Спитакского землетрясения томские армяне почтили заупокойной службой. Она проводится ежегодно в Армянской апостольской церкви. Сегодня в часовне было немноголюдно, но среди собравшихся оказалось немало тех, кого эта трагедия коснулась напрямую. Кто-то был очевидцем землетрясения, кто-то потерял тогда близких. Кроме того, накануне состоялся благотворительный концерт ансамбля национальных танцев "Наири". Собранные деньги будут направлены в Армению на ремонт сельской школы. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43778
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!