Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Янов хутор» в Первомайском районе признан одним их лучших этнопарков России

05.12.2018, 12:55
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: travel-tomsk.ru

Лучшие места, где можно познакомиться с традициями, обычаями и нравами народов нашей страны, определило Минкультуры. В сборник «Лучшие практики этнографического туризма» вошел и этнокультурный комплекс «Янов хутор», который находится в Первомайском районе.

«Это территория, на которой воссоздан быт эстонцев, которые были переселены в село Березовка Первомайского района более ста лет назад. Здесь построены настоящая эстонская рига, летняя крытая веранда «Мартынов двор», деревянные скульптуры, деревянные качели и мостки через пруд, мельница, колодец-журавль и гостевой домик на берегу озера», - говорится в сборнике, опубликованном на сайте Минкультуры.

На «Яновом хуторе» проводятся экскурсии, ежегодный межрегиональный фестиваль эстонской культуры «Янов день», в рамках которого можно угоститься настоящими эстонскими блюдами: колбасками, сыром, обетной кашей и попробовать эстонское пиво. А также принять участие в обрядах собирания росы и опускания венков на воду, поводить хоровод вокруг купальского костра.

Всего, как сообщают «Известия», в России 129 объектов организованного этнотуризма. В сборнике их разделили на четыре группы: музеи, маршруты (посещение поселений, сохранивших особенности традиционного быта народов), сами поселения и этнофестивали.

«Этнопарки популярны по всему миру, но из-за недостатка информации о них количество посетителей колоритных объектов пока более чем скромное. И все же внутренний туризм в нашей стране уже третий год подряд демонстрирует рост — от 10% до 30%, в зависимости от региона. Этнографический туризм в России одинаково интересен как россиянам (особенно жителям крупных городов), так и иностранцам», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, сельский парк «Околица» вошел в пятерку лучших этнографических комплексов и музеев под открытым небом в стране по версии аналитического агентства «ТурСтат».

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43674
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!