Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Четыре общественных пространства и 63 двора благоустроили в Томске в этом году

04.12.2018, 11:12
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Мэр Томска Иван Кляйн провел итоговое заседание общественной муниципальной комиссии по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Он отметил, что федеральная программа стала серьезной помощью для муниципалитета. В 2017 году областной центр  получил по ней 160 млн рублей,  в 2018-м году – уже 195 миллионов, сообщает пресс-служба мэрии.

В текущем году были пересмотрены пропорции финансирования, в результате чего Томск направил 130 млн рублей на обустройство крупных общественных пространств, ставших лидерами рейтингового голосования.  65 млн рублей из средств федеральной программы были распределены на благоустройство дворов.

«При выборе общественных пространств мы ориентировались на мнение томичей. В 2018 году победителями  рейтингового голосования стали четыре территории: Лагерный сад, Михайловская роща, пр. Кирова и переулок Томский. В летний период там были проведены масштабные работы. Помимо этого были благоустроены 63 дворовых территории. В целом по итогам 2018 года четыре томских проекта вошли в «пятерку»  победителей регионального этапа Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик», - напомнил Иван Кляйн.

Положительным моментом, который отметили все члены муниципальной общественной комиссии по итогам работы в 2018 году, стало объединение ресурсов разных программ федерального, регионального и муниципального уровня, а также привлечение внебюджетных средств для комплексного развития территорий.

Примером такой работы может стать благоустройство улицы Вершинина. Эта территория не попала в число лидеров рейтингового голосования, однако была благоустроена за счет программы «Безопасные и качественные дороги» и привлечения внебюджетного финансирования. Вместе с преобразившимся проспектом Кирова, улица Вершинина дает пример заметных изменений городской среды в этом районе.

Также было отмечено, что все крупные общественные пространства, которые благоустраиваются в Томске в рамках «ФКГС», сейчас оборудуются с учетом требований доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Районные администрации доложили о готовности проектной документации для благоустройства дворов, общественных пространств районного значения и внутриквартальных проездов. В каждом районе в 2019 году планируется благоустроить порядка 20-25 таких территорий.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43633
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!