Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

С лопатой против снежной стихии: жители ул. Герасименко благодарят своего дворника за трудолюбие

02.12.2018, 12:05
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Город нынче занесло снегом. Даже спецтехника с трудом справляется с такими объемами осадков, что уж говорить о дворниках. Большинство из них работают без средств малой механизации: ломом и лопатой. Но, несмотря на всю сложность такого труда, есть в Томске люди, которые искренне любят свою профессию.

После обильного снегопада и метелей жители многих домов раскапывают свои машины и передвигаются по сугробам. Но не на всех улицах. Например, жители домов по улице Герасименко довольны тем, как содержится их придомовая территория. Здесь люди ходят по очищенному тротуару. Дверь подъезда открывается свободно, а не упирается в сугроб.

Пожалуй, картина из области фантастики, учитывая погодные условия в городе. Но для местного дворника Владимира Шмаков разбушевавшаяся снежная стихия – всего лишь привычная рабочая обстановка. Мужчина уже 6 лет обслуживает два дома на одной улице. Определить их не сложно – те, что самые ухоженные.

«Наши жители написали благодарственное письмо Владимиру Петровичу Шмакову. Просили поощрить его денежной премией за его добросовестный труд. Он откликается на любую просьбу, оперативно приступает к работе», - отмечает начальник участка микрорайона Подсолнухи Юлия Долженко.

Сам Владимир говорит – это его работа, по-другому и быть не может. После выхода на пенсию в прошлом монтажник связи полностью посвятил себя своей новой профессии. Дворник уверен: чтобы результат был виден невооруженным взглядом, главное выполнять свою работу на совесть.

За час, на наших глазах, Владимир Шмаков привел в порядок придомовую территорию, очистил тропинку к детской площадке. И даже начал чистить вместо спецтехники стоянку для машин. Но и с таким трудолюбием и ответственностью справится со всеми сугробами сложно, рассказывают в УК. И добавляют: одновременно в смену заступают 12 человек, но и этой рабочей силы не хватает…

По данным томского гидрометцентра, в ноябре этого года среднемесячная норма осадков превышена в два раза. Высота снежного покрова составляет 55 сантиметров. Что также вдвое больше обычных показателей.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43574
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!