Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как не угодить в полынью: томским рыбакам напоминают о правилах безопасности на льду

30.11.2018, 20:33
tvtomsk.ru
Поделиться:

Сотрудники регионального МЧС отправились в рейд по томским рекам, чтобы в очередной раз напомнить рыбакам правила безопасности: как правильно ходить по льду и что делать, если сам или кто-то из товарищей под него провалился.

В опасных местах администрация устанавливает специальные знаки, запрещающие выходить на лёд. Тем не менее, любители клева пренебрегают запретами и продолжают выходить на неокрепшую поверхность, зачастую рискуя собственной жизнью.

Для предотвращения беды в Томске вновь стартовала профилактическая акция «Тонкий лёд». В первый рейд отправились инспекторы ГИМС – они вручают рыбакам специальные памятки, в которых написано, какие правила безопасности нужно соблюдать на льду.

«Мы объясняем людям, как правильно себя вести, если увидели провалившегося под лёд человека, каким образом ему оказать помощь, и напоминаем телефоны экстренных служб Томска», - поясняет инспектор ГИМС МЧС России по Томской области Алексей Набиев.

Никита Цымбал рыбачит с детства. На реку ездит и зимой, и летом практически каждые выходные. Что делать, когда кто-то провалился под лёд, знает по собственному опыту. Однажды сам спасал человека в такой ситуации.

«Когда человек в воду упал, сразу паника начинается. Тут главное – не нервничать. Первым делом нужно вытащить мужика, помочь ему снять мокрую одежду, дать ему сухую, чтобы он быстрей согрелся. Если этого не сделать, может произойти обморожение рук, ног, общее переохлаждение», - говорит Никита Цымбал.

Оставаться спокойным в любой ситуации рекомендуют и правила безопасности. Чтоб не провалиться в водоём, не стоит выходить одному на лед тоньше 5 сантиметров. Запрещено собираться группой на небольшом участке льда, переходить водоём по неокрепшему льду на близком расстоянии друг от друга, идти, засунув руки в карманы.

Бывалые рыбаки также советуют при движении по льду не шагать, а скользить, как будто идешь на лыжах – так более равномерно распределяется вес тела. Ну а безопасные тропы они обозначают вешками – веточками, воткнутыми в лёд.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43560
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!