Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Счет на секунды: врачи асиновской больницы спасли пациента с ишемической болезнью сердца

23.11.2018, 16:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

Врачи Асиновской районной больницы спасли пациента с обострением ишемической болезни сердца. Случай уникальный. Учитывая, что раньше жителям районов приходилось добираться за помощью в областной центр, даже когда счет шел буквально на секунды. Теперь они могут обратиться в новое региональное сосудистое отделение. Оно оснащено современным оборудованием и позволяет обследовать пациентов после сложных операций.

В районную больницу в срочном порядке госпитализировали молодого человека. Точно так же экипаж скорой помощи четыре дня назад из села Первомайского привез и Василия Вялова. Диагноз - острый коронарный синдром, другими словами - обострение ишемической болезни сердца. За считанные минуты врачи принимают решение - везти больного в первичное сосудистое отделение в Асино.

Не будь такого отделения в городе Асино, мужчину вряд ли удалось бы спасти. У кардиологов есть правило "золотого часа" - промежуток, когда человек балансирует между жизнью и смертью. В эти 60 минут нужно оказать наиболее действенную помощь. Раньше таких пациентов везли в Томск - это только в пути минимум час, спасти удавалось не каждого. Благодаря реализации в нашем регионе национального проекта "Здоровье", смертей от сердечно-сосудистых заболеваний стало меньше.

Относительно недавно, в 2011 году, первичное сосудистое отделение открылось не только в областном центре, но и в Асине, Колпашеве, Стрежевом. Самая главная цель - увеличение продолжительности жизни.

Артем Левшин, главный врач Асиновской районной больницы: "Зона обслуживания нашего отделения - это четыре района: Асиновский, Тегульдетский, Зырянский и Первомайский. С общим радиусом покрытия 400 километров. На территориях этих четырех районов проживает порядка 70 тысяч человек. Вся маршрутизация отработана таким образом, чтобы пациента привезли в течение 4 часов в отделение".

Здесь пациенты проходят и реабилитацию после кардиологических операционных вмешательств. Плановый прием теперь проводят, в прямом смысле, рядом с домом. Плюс некоторые больные получают на льготной основе дорогостоящие препараты по региональной программе.

Кардиологи из Асина по конференц-связи показывают результаты обследований своим коллегам из ОКБ. Минуя все промежуточные инстанции и сбор документов, врачи совместно решают вопрос о траспортировке больного в Томск для дальнейшей операции. Предварительно в районной больнице пациент проходит компьютерную томограмму. На операцию его направляют уже с готовым анамнезом. Что тоже сокращает время и увеличивает шанс на спасение.

После принятия депутатами Государственной Думы бюджета на новый год, отдельные деньги будут выделены на модернизацию первично-сосудистых отделений по всей России. Специалисты говорят, человеческий фактор тоже важен. Чтобы помощь была скорой - никогда не откладывайте поход к врачу в дальний ящик.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43305
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!