Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Жители многоэтажки в Семилужках замерзают в квартирах, несмотря на новую систему отопления

08.11.2018, 16:03
tvtomsk.ru
Поделиться:

Жители многоэтажного дома в Семилужках с тревогой ждут обещанных синоптиками на выходные морозов. В этом году им модернизировали систему отопления. Да так, что температура воздуха в квартирах сейчас даже при небольшом похолодании не поднимается выше плюс восемнадцати градусов.

Батареи в квартире Валентины Емельяновой холодные. Единственное спасение для пожилой женщины - старый обогреватель. Правда, дополнительное тепло ей дорого обходится, приходится переплачивать за электроэнергию.

В такой же ситуации еще 59 квартир пятиэтажного дома в селе Семилужки. Отопительный сезон здесь начался поздно - второго октября. Все потому, что в доме установили новый электрокотел. Раньше здание было подключено к этой нефтяной котельной, но топливо с каждым годом дорожало. А вместе с ним росли и тарифы для жильцов. В месяц отопление обходилось им в девять тысяч рублей. Руководители воронинского сельского поселения предложили людям перейти на более современный и дешевый метод, по их мнению. Но не позаботились об инфраструктуре, чтобы электрокотел мог работать в полную силу.

Татьяна Войновская, жительница дома: "Предпологалось, что построят дополнительную подстанцию, либо от нефтепровода потянут. Потому что которая у нас существует подстанция, она просто не способна. В результате никто нам ничего не подстроил. Нас подключили к старой, а она не тянет".

Имеющийся насос - недостаточно мощный. И тепло до пятого этажа не доходит. На это у главы воронинского сельского поселения есть свой ответ.

Андрей Пинус, глава воронинского сельского поселения: "Сегодня управляющая компания сделал выезд в этот дом. И выявили, что нарушена система циркуляции теплоснабжения. Которая была нарушена самими жильцами. Которые каким-то образом не санкционированно произвели переваривание стояков с место на место".

Жильцы говорят: на их обращения ни управляющая компания, ни администрация не реагировали месяц. Только после приезда съемочной группы программы "Вести-Томск" появились подрядчики. Они буквально за час утеплили насос, подняли температуру в котельной. И в домах действительно стало теплее.

Андрей Пинус, глава воронинского сельского поселения: "Той мощности, которая подведена, оказалось недостаточно, это выявилось на прошлой неделе. Завтра будет смонтирована еще одна линия, которая даст возможность увеличить мощность".

Окончательно решить проблему с отоплением поможет только установка новой электростанции в селе Семилужки. Андрей Пинус рассказал, что договор с центральными электросетями заключен на следующий год. Работы должны быть завершены весной.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42766
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!