Мемориальный комплекс появится на месте братских могил спецпереселенцев из Алтайского края, найденных в районе села Палочка Верхнекетского района Томской области. Об этом редакции tvtomsk.ru рассказала руководитель инициативной группы Ирина Янченко. Мемориал появится в рамках реализации проекта "Живая память эпохи 30-х годов ХХ столетия".
"Мы выиграли Президентский грант на реализацию проекта "Живая память эпохи 30-х годов ХХ столетия". Нам дали год на разработку границ комплекса. Получается так, что отозвалось очень много потомков, а показать им нечего", - пояснила Ирина Янченко.
В течение года планируется провести работы по благоустройству территории, где были обнаружены массовые захоронения людей, продолжить деятельность по обнаружению захоронений и восстановлению картотеки репрессированных. На эти цели будет затрачено чуть более 480 тысяч рублей. В будущем Ирина хочет создать музей, в котором можно было бы сохранить память о жертвах репрессий, а также несколько залов посвятить землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
"Создание музея важно для духовности, для связи поколений. Мы могли бы принимать с временными выставками представителей поискового отряда "Патриот". Однако у нас есть проблема - нет помещения под музей ", - признается Ирина.
Напомним, в прошлом году в районе села Палочка Верхнекетского района были обнаружены массовые захоронения людей. На место выехали представители поискового отряда "Патриот". Как уточнила редакции tvtomsk.ru Ирина Янченко, в 1930-е годы на территорию нынешней Палочки высадили более 7 тысяч спецпереселенцев из Алтайского края. Через год в живых осталось около 1000 человек. По словам Ирины, сейчас одна из главных задач заключается в том, чтобы восстановить картотеку репрессированных.
"Друзья, общественное движение "Живая память эпохи 30-х годов" по созданию мемориального комплекса спецпереселенцев просит откликнуться потомков, знакомых, друзей тех, кто был выслан в 30-е годы из Алтайского края в Городецкую комендатуру (Городецк ,Суйга, Палочка, Проточка) Нарымского края", - говорится в сообщении в группе.
Потомки жертв репрессий могут обращаться напрямую к Ирине по телефону: 8-923-403-7102 или в группу "Мы - дети репрессий" в социальной сети "Одноклассники".