Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичам предлагают обменять монеты на банкноты

06.11.2018, 17:00
tvtomsk.ru
Поделиться:

В Томской области с 8 по 10 ноября во второй раз пройдет акция «День приема монеты». В ней примут участие семь банков. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Главная цель акции — вернуть металлические деньги в оборот и рассказать жителям, как можно использовать накопившуюся мелочь. Несмотря на то, что монеты чеканятся в необходимом объеме, в финансовой системе страны постоянно ощущается их нехватка, так как большая часть остается на руках у населения. Граждане пренебрегают монетой как средством платежа, хотя использовать монеты можно постоянно, чтобы оплачивать любые покупки без сдачи», - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 октября 2018 года в России в наличном обращении находится примерно 66,5 млрд монет разного номинала на сумму около 73 млрд рублей, в среднем 455 штук на каждого жителя России, включая младенцев. Себестоимость чеканки монет выше, чем производство банкнот. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов — порядка одного года, а монета живет 20-30 лет.

«По итогам прошлогодней акции, которая проходила в Томске в октябре, банки приняли от населения почти две тонны монет на сумму более миллиона рублей. Больше всего было сдано 10-копеечных монет — почти 312 тысяч штук. Среди монет крупных номиналов лидировали 10-рублевые: почти 64 тысячи таких монет вернули в банки», — говорится в сообщении.

В дни акции в банках-участниках монеты можно будет обменять на банкноты бесплатно. В обычное время банки могут брать комиссию за эту операцию. В прошлую акцию банки дарили за обмен определенного количества монет сувениры, а часть мелочи меняли на памятные банкноты и 25-рублевые памятные монеты.

Список банков-участников акции можно найти на сайте администрации региона.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42525
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!