Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Незваные гости: томичи жалуются на полчища муравьев и тараканов в домах

30.10.2018, 13:47
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Многие томичи жалуются, что в их домах с наступлением осени появились полчища муравьев и тараканов. В чем причины такого нашествия? Этот вопрос редакция tvtomsk.ru задала и.о. главного врача Томского областного центра дезинфекции Анне Мезенцевой.

«Это обыкновенная сезонная миграция насекомых – с улицы в жилые дома. Они идут туда, где тепло и есть пропитание, где можно пережить зиму. Рядом с человеком в этом смысле комфортно находиться. А весной-летом они дружно бегут на улицу, поскольку люди начинают делать ремонт, травить тараканов. И в этот период в природной среде им безопаснее», - пояснила Мезенцева.

Специалист подчеркнула, что обилие насекомых – отнюдь не проблема старых, сырых, грязных домов. Муравьи и тараканы могут появиться и в новых многоквартирных домах. Причем как на нижних, так и на верхних этажах.

«Для них нет никаких препятствий. Они способны преодолевать большие расстояния, как по горизонтальной, так и по вертикальной поверхности. И необязательно рассадником насекомых является одна «неблагополучная» квартира. Они могут жить в одном доме, а в поисках пищи или укромного места, где они могли бы отложить яйца, ходить в соседний», - отметила собеседница.

Как говорится на сайте Центра дезинфекции, из помещения в помещение рыжие муравьи и тараканы переползают через трещины в стенах, в теплое время – по наружным стенам зданий. Живут насекомые внутри стен, за плинтусами.

Для профилактики нашествия насекомых необходимо постоянно проводить ремонт помещений – заделывать отверстия, щели. Регулярно проводить уборку, не допускать захламленности, регулярно выносить пищевые отходы и бытовой мусор.

Более подробную информацию по теме "Насекомые и грызуны в доме" можно узнать в программе "Открытая студия" на Радио России (102,9) и радио Маяк (106,6) в четверг в 7.20. Специалисты областного центра дезинфекции, а также кафедры беспозвоночных ТГУ ответят на вопросы, как предотвратить появление муравьев, тараканов и клопов в квартире и как от них избавиться, если они завелись.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42442
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!