Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

«Обогревают улицу»: многие участки тепломагистралей Томска остаются без изоляционного покрытия

25.10.2018, 20:20
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: vk.com

Многие участки тепломагистралей города по-прежнему остаются без качественного изоляционного покрытия и «обогревают улицу». Потребители, между тем, переплачивают за отопление, считает житель Томска. Мужчина написал в редакцию tvtomsk.ru и попросил разобраться в ситуации. За комментарием мы обратились в «ТомскРТС».

«По ряду участков квартальных тепловых сетей на момент передачи их в аренду «ТомскРТС» в 2015 году тепловая изоляция находилась в неудовлетворительном состоянии. Плохая изоляция приводит к тепловым потерям при транспортировке энергоносителя. Убытки от этого несет исключительно «ТомскРТС», поскольку эти сверхнормативные потери не включаются в тариф для населения», - говорится в сообщении «ТомскРТС» на информационный запрос редакции tvtomsk.ru.

Отмечается также, что в 2016 году компания приступила к реализации проектов по восстановлению тепловой изоляции на надземных участках тепловых сетей. Работы ведутся как в рамках инвестиционной программы компании, так и в рамках текущего ремонта. За три года компания направила на восстановление тепловой изоляции более 100 миллионов рублей. На эти средства изоляционное покрытие восстановлено более чем на 25 километрах трубопроводов.

Одними из первых в 2016 году в проект по замене тепловой изоляции вошли надземные участки теплотрасс в районе улиц Угрюмова, Вилюйская, проспекта Комсомольский и др. Приоритет этим участкам отдан не случайно: это трубопроводы большого диаметра – от 700 до 1000 мм, на которых фиксировались значительные тепловые потери.

В последующие годы работы по замене теплоизоляции велись на трубопроводах больших и малых диаметров. В том числе изоляция была восстановлена на участках теплотрасс разной протяженности, проходящих на улицах  Говорова, Высокого, Мичурина, Аркадия Иванова, МПС-9, Эуштинская, Енисейская, Учебная, Ивана Черных, Трудовая, Водопроводная, Асиновская, на проспекте Ленина и переулке Нижнем, в поселке Хромовка. В настоящее время продолжаются работы на теплосетях от котельной на Водяной на улицах Урожайная и Крымская.

«Трубопроводы, на которых специалисты «ТомскРТС» восстановили изоляционное покрытие, надёжно сохраняют тепло благодаря применению современного  материала – пенополиуретана. По характеристикам он значительно лучше традиционной минеральной ваты – пенополиуретан долговечен и энергоэффективен. В 2019  году работы по восстановлению тепловой изоляции будут продолжены", - говорится в сообщении.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42299
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!