Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Парабельском и Каргасокском районах вновь выросли цены на бензин

17.10.2018, 10:47
tvtomsk.ru
Поделиться:

Жители Парабельского и Каргасокского районов Томской области снова подсчитывают разницу в чеках - цена на топливо там выросла почти на 2 рубля. Тем временем в Счетной палате России посчитали - возможно с нового года ценообразование снова изменится.

Накануне местные жители опубликовали в соцсетях фото, на котором видно, что на одной из заправок в Парабельском районе цены снова ползут вверх. Литр 92 теперь стоит 46, 95-го - 48. Разница - почти в 2 рубля. Автолюбители говорят, не успели смириться с весенним повышением, как снова очередной сюрприз.

При этом в регионе в целом ценник на АЗС не менялся. Значит, в случае с Парабелью на лицо нарушение законодательства. Ситуацию на контроль уже взяли в региональном управлении антимонопольной службы. В ведомстве намерены выяснить, кто и почему изменил стоимость топлива.

Сергей Паньков, начальник отдела экономического анализа УФАС по Томской области: "Нам с утра уже начали поступать звонки по ситуации в Парабели. Естественно, мы будем изучать этот вопрос, сейчас уже готовятся запросы. Будем направлять их в адрес тех организаций, которые торгуют в розницу на территории Парабельского района".

Похожая ситуация и в Каргаске. Там бензин заливают уже на рубль дороже. И здесь автовладельцы сравнивают обстановку с майской, когда начался стремительный рост цен на заправках. Тогда люди даже готовы были переоборудовать машину для работы на газе, а некоторые и вовсе стали ходить до работы пешком.

Иван Соколов, житель с. Каргасок: "Ну, говорят, что на два рубля подняли. Но я вот сейчас водителю звонил на работу, сказал, что, вроде, по старой цене еще заправился. Не знаю, кому верить".

Возможно, о новых способах передвижения придется заговорить и после Нового года. В Счетной палате России озвучили заключение на проект бюджета, согласно которому с 1 января акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут почти в 1,5 раза. Соответственно, автовладельцам стоит готовиться к резкому скачку ценника на заправках. И цена на нефть здесь вовсе не причём, говорят эксперты. Большую часть стоимости литра в России формируют налоги.

Сергей Паньков, начальник отдела экономического анализа УФАС по Томской области: "Если это произойдет - рост акцизов - тогда безусловно это определенным образом отразится на цене на нефтепродукты".

Можно даже посчитать - если стоимость тонны бензина увеличивается на тысячу, в розницу литр топлива станет примерно на рубль дороже. Впрочем, с этой системой в России, кажется, уже смирились, и клиентам автозаправок ничего другого не остается. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41988
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!