Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

ТГУ наградил крупнейших меценатов медалями за вклад в развитие вуза

11.10.2018, 15:09
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

Расширенное заседание правления и попечительского совета Эндаумент-фонда ТГУ с приглашением крупнейших меценатов вуза состоялось в университете в конце сентября. Одним из главных вопросов для обсуждения стала реализация фандрайзинговой кампании, которая была приурочена к 140-летию университета и открытию памятника «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков».

Приветствуя гостей встречи, ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что появление такого памятника в Университетской роще было давней идеей. Реализовали ее к 140-летию университета, чтобы увековечить память его основателей.

«Университет имел колоссальное значение для развития российского государства. Открытие университета стало мегапроектом той эпохи. Томский университет огромную территорию от Урала до Дальнего востока сделал образованной и культурной. По сути, для этой части России открытие Томского госуниверситета – начало эпохи высшего просвещения», – сказал он.

«Памятник похож на памятник Минину и Пожарскому, который стоит в Москве, – на нем написано «От благодарной России». Московский памятник посвящен тем, кто отстоял национальную свободу, а наш – в память о тех, благодаря кому первый университет за Уралом основан именно в Томске. Университет на протяжении нескольких веков нёс миссию высшего просвещения в другие регионы, способствовал созданию других университетов. Памятник оснащен QR-кодом, что позволяет получить информацию об истории университета и вкладчиках, которые перечислили деньги на его создание», – подчеркнул президент ТГУ Георгий Майер.

В сборе средств приняли участие около 300 жертвователей и компаний, в том числе вузы, налоговые органы, администрации Томской области и Томска, выпускники, сотрудники университета, студенты. При этом деньги жертвовали не только томичи, но и жители Якутии, Алтая, Волгоградской, Тюменской области, Москвы.

«Следует отметить, что в кампании также активно приняли участие члены правления фонда. К этой работе подключились Михаил Гребенников, Владимир Самокиш, Григорий Дунаевский, Владимир Уткин. Свой вклад в создание памятника внес и его скульптор Антон Гнедых, выделив три миллиона рублей из собственных средств. Мы выражаем глубокую благодарность каждому жертвователю, который внес вклад в целевой капитал и оставил свое имя в истории университета, – добавила директор Фонда управления целевым капиталом ТГУ Лариса Гринкевич».

Крупнейшим меценатам 2018 года ТГУ на встрече были вручены серебряные медали за вклад в развитие вуза, благодарственные письма и памятные подарки.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41823
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!