Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

На конференции в ТГУ математики решают задачи по экобезопасности

03.10.2018, 09:36
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: tsu.ru

В ТГУ открылась Всероссийская конференция по математике и механике, посвященная 70-летию ММФ и 140-летию Томского госуниверситета. На ней прозвучат доклады по математике, механике и современным суперкомпьютерным технологиям. Свое участие подтвердили более 120 ученых из Томска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Москвы, Кирова, Самары и Уфы. Также на конференции выступят математики из Индии, Белоруссии и Киргизии, с которыми у ученых ТГУ развиваются совместные проекты.

«Помимо собственно математических тем, на конференции будут звучать и доклады по математическому моделированию различных природных процессов. Большая часть этих работ посвящена вопросам экологической безопасности и уменьшения ущерба от природных катаклизмов», - сообщает пресс-служба ТГУ.

Так, новосибирские ученые из Института вычислительных технологий СО РАН расскажут о методах математического моделирования, которые могут использоваться для снижения ущерба от морских катастрофических волн. В свою очередь, томские коллеги представят метеорологическую модель, которую можно применять для краткосрочного прогнозирования выпадения осадков в условиях Западной Сибири.

Также на конференции расскажут о моделировании распространения выхлопных газов автотранспорта, локализации и тушении природных пожаров и исследованиях механизма подавления волн цунами подводными преградами.

«Работа конференции продлится до 4 октября и будет организована по шести секциям: «Вычислительная математика и компьютерное моделирование», «Современные задачи механики», «Алгебра и математическая логика», «Вещественный, комплексный и функциональный анализ и топология», «Геометрия и ее приложения», «Методика преподавания математики, механики и информатики», – рассказал Денис Касымов, секретарь программного комитета конференции.

В организации конференции также активно участвует региональный научно-образовательный математический центр. По приглашению НОМЦ в конференции участвуют математики из Индийского технологического института города Ропар. Они будут делать доклады по теории узлов и топологии малых размерностей. Добавим, что сейчас совместно с индийскими коллегами томичи подали заявку в РНФ. 

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41526
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!