Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Специалисты не рекомендуют сбор ягод и грибов в течение сезона после обработки от шелкопряда

28.09.2018, 10:43
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ягоды и грибы не пригодны в течение сезона после химобработки от шелкопряда. Разработчики препарата не рекомендуют собирать дикоросы в тех местах, где велась обработка. Отметим, что в Томской области уже два года идет активная борьба с сибирским шелкопрядом, который уничтожает кедровые леса.

В этом сезоне от вредителя обработано около 70 тысяч гектаров леса. Во время весеннего этапа было обработано более 150 гектаров. Использовалось два препарата: биологический "Лепидоцид" и химический "Клонрин". "Лепидоцид" слабоопасен и разлагается через три недели, безвреден для животных, для пчёл умеренно опасен, рассказал "Радио России" начальник отдела охраны и защиты лесного фонда областного департамента лесного хозяйства Александр Пирогов.

"Клонрин" является третьим классом опасности для теплокровных. Разработчики этого препарата не рекомендуют сбор ягод и грибов в течение сезона. Перед обработкой территорию мы ограничиваем от посещения лесов. Ставим предупредительные аншлаги. Там указан срок обработки, но мы их в течение сезона не снимаем, чтобы человек при въезде мог понять, что он въезжает на территорию, которая была обработана. Отравление препаратом невозможно, просто может накопиться. Обрабатываются именно территории труднодоступные. Почему мы авиационным способом обрабатываем, потому что наземным способом туда невозможно попасть", - пояснил Пирогов. 

Ранее на сайте областного департамента лесного хозяйства уточнялось, что осенняя обработка химпрепаратом планировалась на территории Асиновского, Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Улу-Юльского и Шегарского лесничеств.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41354
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!