Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Прихожанам показали отреставрированный верхний придел Воскресенской церкви

26.09.2018, 19:23
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото:pravoslavie.tomsk.ru

Православные христиане сегодня отмечают Воскресение словущее. Этот праздник также называют "осенней Пасхой". К нему прихожане Воскресенской церкви получили особый подарок - отреставрированный верхний придел. Во многом уникальные для Томска работы по росписи велись на протяжении нескольких лет. Теперь обновлённые помещения храма открыты для всех желающих. 

"Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!" - это пасхальное приветствие люди привыкли слышать только раз в году - в самый важный христианский праздник. Но в Воскресенской церкви Томска Пасху отмечают еще и осенью.

"Таких храмов мало в России. Он освящен в честь праздника, который совершается осенью, в честь Обновления Гроба Господня в Иерусалиме. И так как он посвящен Воскресению Христову, то и в храмах, освященных в его честь, также совершается служба по пасхальному воскресному чину", - рассказал иерей, настоятель Воскресенской церкви Дионисий Мелентьев.

В этом году у прихожан Воскресенской церкви двойной праздник. В осеннюю Пасху верующие впервые увидели воссозданную здесь роспись. Реставрировать верхний придел храма начали летом 2016-го. Для этого в Томск прибыли художники из Владимира и Клязьмы. Тогда приглашенные иконописцы расписали алтарь, а этим летом преобразилась верхняя часть четвЕрика. Однако на куполе по-прежнему чернуют закопченные лики святых. Их решено оставить в первозданном виде. Как и все другие фрагменты росписи, сохранившиеся с середины 19 века. Прихожане верят, что эти иконы чудотворны.

"Когда я ее первоначально увидела, практически облика не было. А сейчас она, как бы вам это сказать, оживляется, проявляется", - поделилась прихожанка Тамара Титова.

Эти иконы напоминают о тех временах, когда Воскресенскую церковь оскверняли, а лики святых старались стереть со стен или замазать штукатуркой. Всю прочую роспись делают, ориентируясь на дореволюционную - на технику, цвета и орнамент. Реставрируют храм по мере поступления пожертвований: за 2,5 года собрано почти 2 млн рублей. В планах томской епархии завершить работы в четверике, а также восстановить среднюю и переднюю части верхнего придела.

Для прихожан зал теперь открыт. Посмотреть восстановленную роспись верующие могут по воскресеньям и праздникам. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41313
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!