Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

В Асиновском районе отмечают годовщину формирования 370-й стрелковой дивизии

25.09.2018, 19:33
tvtomsk.ru
Поделиться:

Асиновский район Томской области отмечает 77-ю годовщину с момента формирования 370-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года её солдаты отправились на фронт защищать Родину с городской железнодорожной станции. К этой дате в Асино была организована выставка "Оружие победы", посетив которую жители города могли прикоснуться к истории своего края и своей страны. 

Настоящий легендарный ППШ или авиационный пулемет времен великой отечественной войны - одни из немногих экспонатов выставки, прошедшей в асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса. Главное для посетителей - оружие можно было не только смотреть, но и держать. Бойцы поисковых отрядов рассказывали о представленных образцах вооружения.

Некоторые экспонаты, на первый взгляд, были обычными. Например, фляжка для воды. Но у неё своя история: наполненный сосуд поисковики нашли в небольшой ячейке окопа, вместе с останками пяти бойцов. Вода до сих пор находится в фляжке.

Выставку приурочили к 77-летию знаменитой 370-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года эта воинская часть отправилась из нашего региона на фронт. Кроме стрелкового оружия из областного центра привезли автоматическую зенитную пушку, орудие ЗИС-3 и гвардейский миномет.

"Чтобы подрастающее поколение почувствовало эту связь, эту историю, потрогало своими руками. Надеемся, что это всё пойдет во благо в дальнейшем", - рассказал руководитель военно-исторического объединения "Крепость" Алексей Кузьмин.

Представители томского военно-исторического объединения и поисковых отрядов привезли в Асино мемориальную доску, которую установят рядом с зенитным орудием образца 1939 года. По замыслу организаторов, это поможет в воспитании молодёжи. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41272
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!