Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Посвящение земских докторов и фельдшеров состоялось в Томской области

14.09.2018, 15:32
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: Департамент здравоохранения Томской области

Сегодня в Томской области состоялось посвящение земских докторов и фельдшеров. Мероприятие прошло на территории культурно-туристического комплекса "Усадьба Лампсакова" в селе Ново-Кусково Асиновского района. 

В посвящении приняли участие не только выпускники нынешнего года, но и уже работающие в сельской местности специалисты. Редакции tvtomsk.ru удалось пообщаться с Ярославом Глуховым, который уже четвертый год работает фельдшером в ФАПе села Цветковка Асиновского района. Мужчина, окончив Томский базовый медицинский колледж, несколько лет отработал на "скорой помощи" в Томске. В 2015 году принял решение перебраться в сельскую местность.

"Несколько лет назад мы с супругой из областного центра переехали в Асиновский район, так как жена отсюда родом. Конечно, привлекали и подъемные. В целом мы довольны, нас все устраивает. Нам выделили служебное жилье в Ягодном, служебный транспорт... Сейчас мы уже строим свой дом. Приезжать работать в сельскую местность или нет, это решать выпускникам. Опыт же можно везде получить, главное - иметь желание и постоянно заниматься саморазвитием. Медики же всю жизнь учатся", - поделился с нами медик.

Стоит отметить, что жена Ярослава тоже медик по образованию и работает в ФАПе в соседней деревне Латат. 

В рамках мероприятия специалистами межпоселенческого Центра народного творчества Асиновского района была подготовлена целая культурная программа. Как ранее сообщал редакции tvtomsk.ru директор учреждения Антон Подгорнов, после проведения торжественной церемонии посвящения гости смогли посетить первый в Томской области Музей бересты, мемориальную экспозицию, посвященную Николаю Лампсакову, а также Асиновскую районную больницу. 

Напомним, в 2015 году в Томской области был дан старт новой программе "Земский фельдшер". Она предполагает выплату 500 тысяч рублей подъёмных молодым специалистам-фельдшерам, решившим переехать на работу в сельскую местность. 

Для справки: Николай Лампсаков – врач, благодаря которому в начале XX века в селе Ново-Кусково появилась земская больница. Сегодня здесь расположены: экспозиция, посвященная первому земскому доктору Причулымья, Музей гражданской войны, Музей бересты, изделиями из которой славится Асиновский район. Помимо исторической экскурсии, в туристическом комплексе можно просто отдохнуть на природе. Информация об этом размещена на официальном сайте администрации района.

Фото: Департамент здравоохранения Томской области

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
40921
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!