Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Стоит ли купать детей в проруби на Крещение: мнение врачей и священников

19.01.2020, 15:23
tvtomsk.ru
Поделиться:

В воскресенье православные христиане всего мира начнут праздновать Крещение Господне. По традиции в этот день нужно трижды окунуться в воду. В Томске для этих целей выпиливают иордани, где под контролем спасателей можно совершить ритуальное омовение.

Многие считают, что купание в проруби в крещенский праздник несет очищение от  грехов, целебную защиту и излечение от всех болезней. Пытаясь получить такой гарант здоровья, взрослые люди зачастую ведут с собой и своих детей. Насколько процедура зимнего купания в проруби полезна для маленького организма и есть ли такие прегрешения, которые бы "нужно было" смывать, редакция tvtomsk.ru узнала у заместителя главного врача областной детской больницы Елены Камалтыновой и  настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца в селе Тимирязевское, священника Сергия Беляева.

По мнению врачей, процедура окунания в ледяную воду будет полезна только в том случае, если она проходит в режиме закаливания, ребенок абсолютно здоров и уже адаптирован к воздействию холодных температур. Особенно это касается дошкольников. Начинать готовить ребенка необходимо в течение длительного времени, минимум, с лета. В Томске узнать методики грамотного закаливания можно в Детском центре восстановительного лечения.

По словам Елены Камалтыновой, купание детей до 3-летнего возраста категорически должно быть запрещено и может быть чревато отрицательными последствиями. Закаленных детей старшего возраста можно держать в холодной воде не более секунды, в режиме обливания. После контакта с водой ребенка обязательно нужно поместить в теплое помещение с контрастной температурой и одеть в теплые, предварительно согретые вещи. 

Не видит острой нужды в купании в ледяной проруби и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Сергий. По словам священника, погружение не является обязательным. Это сложившаяся добрая традиция, где главное назначение святой воды в том, чтобы окроплять ею жилище и пить понемногу перед молитвой.

Бездумное погружение может принести вред не только телу, но и душе человека. Родители, которые ведут за собой маленьких детей должны задуматься о последствиях. Если ребенок будет не подготовлен, то пользы это не принесет, - считает Сергий Беляев.

«Если мы заботимся о духовном состоянии ребенка, о том чтобы дать духовно-нравственную опору, которая позволит в дальнейшем определить нравственные ориентиры в жизни, чтобы не допускать каких-то ошибок, грехов, то, наверное, для ребенка будет полезнее домашняя молитва вместе с родителями, посещение храма, обучение в воскресной школе, участие в Таинстве причащения. Погружение в прорубь больше необходимо для взрослых людей. Некоторые считают, что погружение смывает с человека грехи. На самом деле это не так. Грехи отпускаются лишь при Таинствах крещения и исповеди. Тем не менее, это хорошая традиция, когда невоцерковлённые люди чтут религиозный праздник. Купание как символ обновления, может послужить толчком к тому, чтобы поменять образ жизни и избавиться от греха»,
– рассказал отец Сергий.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
33019
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!