Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

"А кто тебя потом спасать будет?": о службе томских спасателей

27.12.2018, 10:37
tvtomsk.ru
Поделиться:

"Нам звонят тогда, когда не знают куда еще позвонить"

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают томские спасатели. Знакомство с ними чаще всего происходит в таких ситуациях, когда нет времени запоминать ни имена, ни лица. А многие и вовсе не знают, что в Томске вот уже 22 год существует Томская областная поисково-спасательная служба, цель которой помочь людям, попавшим в беду. Почти 20 лет база располагается на переулке Путевом, 38. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных или зараженных ядовитыми веществами территориях, на поисках потерявшихся и многих других. 24 часа в сутки оперативно-дежурная смена готова выехать по первому звонку туда,  где  требуются их знания и опыт.

Редакция tvtomsk.ru решила рассказать читателям о том, как работает поисково-спасательная служба и о тех, кто спасает томичей  в будни и в праздники.

Томская областная поисково-спасательная служба на сегодняшний день самая немногочисленная по штату среди подобных ведомств соседних регионов. В ТО ПСС работает 22 спасателя от 20 до 46 лет: из них большая часть, 9 человек - спасатели 1 класса, трое - спасатели 2 класса, шестеро - спасатели 3 класса.  

"В нашей работе случайных людей нет"

Согласно 151 Федеральному Закону устроиться на службу в поисково-спасательную службу может физически здоровый, подготовленный гражданин не моложе 18 лет. А по факту берут стрессоустойчивых, спокойных и выдержанных. Специфика работы предполагает не только тяжелые физические и моральные условия труда, но и необходимость постоянной включенности в процесс. Поэтому, по словам начальника, "ищут послушных в каком-то роде, таких, которые бы не спорили лишний раз и выполняли приказания старшего смены". 

За сколько времени можно узнать подходит ли человек?

За месяц, как правило, все становится ясно: и коллектив понимает, что из себя человек представляет, можно ли ему доверять, да и сотрудник может уже определиться, его эта профессия или нет: кровь, стрессы, адреналин, работа на морозе, необходимость бороться со своими страхами.

В течение месяца нарабатывается достаточно практики, чтобы понять сможет ли человек действовать в таких условиях. Чаще всего мы уже заранее знаем. Как правило, тот кто осознанно приходит - остается надолго. Если начинаешь работать, то это затягивает.

Есть ли на службе сотрудники-женщины?

Женщин у нас на службе в качестве спасателей никогда не было. Министерством предусматриваются женщины-спасатели только в качестве кинологов и врачей медицины катастроф. Здесь нужна моментальная, взрывная сила, хотя женщины более выносливые, чем мужчины, - считает начальник службы.  В ТО ПСС женщины - сотрудники первого эшелона: они принимают звонки и отправляют оперативно-дежурную  смену на вызов. 

"Каждая смена спасателей - это свой микромир"

24 часа в сутки спасатели несут дежурство, что называется "нос к носу". В работе поисково-спасательной службы задействовано 4 смены, каждая из которых состоит из 4-6 человек. В первые годы после образования структуры, работали и вовсе по 2 человека, выполняя функции не только спасателей, но и дежурных. 

Каждый день с 8.30 до 9.00 утра происходит передача дежурства: инструктаж, проверка снаряжения и отчет старшего смены перед руководителем о происшествиях за сутки. В смене обязательно есть старший, 3 спасателя и водитель, который также принимает участие в спасработах. По регламенту после поступления звонка через три минуты аварийно-спасательная машина должна быть уже за воротами  территории, но на деле получается еще быстрее. Чтобы прибыть на место происшествия по городу, даже при большой загруженности дорог, требуется не более 10-15 минут. На выезд по водолазным работам отводится от 40 минут до часа в зависимости от времени года. 

"Эмоции подстегивают, но никогда не помогают "

Профессия спасателя требует решительности, выдержки и большого самообладания. Каждый день спасатели встречаются с человеческим горем и эмоциями. Как правило, молодые спасатели, которые только заступили на службу, запоминают каждый случай в подробностях: "... машина на боку лежала, бензин тёк, тяжело было, а старики ответят скорее: да, передали, да, были пострадавшие". С опытом появляется профессиональное спокойствие, которое помогает абстрагироваться и работать на сложных вызовах. 

"Для меня самые тяжелые случаи - с суицидниками, и уехать не можешь и делать не знаешь что. Надо быть морально сильным, если будешь сильнее - уговоришь". Если ты точно знаешь, что делать, можешь попутно еще пожалеть кого-то. Суицидники, как правило, хотят просто внимания, или же, наоборот, боятся его.  Когда мы приезжаем часто они свое решение меняют. Раньше было большое количество вызовов на спасение бомжей. Важно, чтобы не было чувства превосходства, это неправильно. Это такие же люди, которых нужно спасать" - рассказывает спасатель Александр Хажеев. 

 "Оснащение у нас очень хорошее"

Из опыта общения с коллегами из других регионов, спасатели ТО ПСС признают, что оснащение у местной службы одно из лучших. У каждой смены есть по своему аварийно-спасательному автомобилю, который полностью укомплектован снаряжением и экипировкой. Машина оснащена современным навигатором с видеорегистратором для фиксации проводимых работ, набором гидравлического, пневматического оборудования и полной экипировки для всех спасателей: альпинистское снаряжение, химзащита, дыхательные аппараты, газоспасательные приборы.  

Для того чтобы можно было работать автономно у смены есть электростанция и комбинированный инструмент, позволяющие действовать удаленно. 

Не менее разнообразен автопарк службы. В зависимости от проводимых работ используется техника спецназначения: аэросани "Экспедиция", снегоболотоход местного производства, лодки с воздушным двигателем "Аллигатор" и "Пиранья", снегоход и специально оборудованный автомобиль для водолазных работ. Не менее одного раза в месяц машины проходят обязательную проверку. 

Все томские спасатели имеют несколько квалификаций, чтобы быть взаимозаменяемыми. Круглогодично на территории техногенного городка, оборудованного своими руками, спасатели отрабатывают различные ситуации, с которыми можно столкнуться в реальных условиях. Так, например, было  решено создать тренажер для отработки навыков по газоспасательным работам. Специальная газодымокамера с завалами, лазами, щелями имитирует условия, в которых может продвигаться только один человек. При помощи бутафорского газа создается иллюзия аварии. Все действия приходится совершать на ощупь. Для отработки высотных работ используется вышка, расположенная на базе. Еще одно сооружение специально возведенное - паттерна. Это имитация сложного завала с плитами и стесненными условиями. 

В зону ответственности ТО ПСС входит вся Томская область. Только за этот год оперативные дежурные приняли почти 1200 вызовов. Из них более 140 были связаны со спасением человеческой жизни, для оказания помощи в бытовых условиях зафиксировано 874 звонка. Сегодня в свой профессиональный праздник дежурная смена Александра Хажеева согласно графику заступила на сутки, чтобы, если потребуется, прийти на помощь.

Узнать больше о работе Томской поисково-спасательной службы вы можете  из видеоролика

Редакция tvtomsk.ru поздравляет всех сотрудников поисково-спасательной службы и благодарит за добросовестный, тяжелый, ежедневный труд!

Впервые материал был опубликован в декабре 2017 года

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
32543
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!