Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Зимнее солнцестояние 2023: традиции и приметы

22.12.2023, 09:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

День зимнего солнцестояния в 2023 году выпадает на 22 декабря. Под солнцестоянием понимается астрономическое событие - солнце занимает либо самую высокую, либо самую низкую точку относительно земного горизонта. Солнцестояние можно наблюдать два раза в год, зимой и летом.

В Томске зимнее солнцестояние наступит в 12:29 (по местному времени) 22 декабря. Солнце встанет в 09:52, а зайдет за горизонт – в 16:43. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" сообщил астроном-наблюдатель областного планетария Евгений Парфенов. Главной особенностью этого дня является его продолжительность, 22 декабря будет самый короткий день в 2023 году (продлится 6 часов и 51 минуту) и самая длинная ночь

Традиции предков

Славяне придавали данному событию торжественный смысл, в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце, пишет nexplorer.ru.

Считалось, что во время солнцестояния добро побеждает зло, а согласно греческой мифологии, в эти дни даже богу подземного царства — Аиду — разрешалось появиться на горе Олимп.

В славянском фольклоре дню зимнего солнцестояния посвящена пословица: солнце — на лето, зима — на мороз. В честь этого дня пеклись караваи, устраивались гулянья для молодежи, все дарили друг другу подарки, собирались за большим столом, ели, пели песни и просили у высших сил хороший урожай в будущем году. Обязательными элементами застолья были блюда из кабана, свинины и другого мяса. Наши предки были убеждены, что в День зимнего солнцестояния можно исполнить множество заветных желаний и кардинально изменить судьбу. В этот день также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок.

Народные приметы

  • Погода 22 декабря будет такой же, что и через 10 дней, а именно 31 декабря, в традиционный Новый год. Если 22 декабря солнечный, лучистый день, то Новый год будут встречать с морозом, если же день мрачный, то на праздник ожидается оттепель.
  • Хороший урожай зерновых сулил иней, лежащий в этот день на земле и растительности.
  • День зимнего солнцестояния без ветра - богатый урожай фруктов в будущем году.
  • Мокрую весну сулит в этот день дождливая погода.
  • Если в День зимнего солнцестояния будет ветер, то его направление не должно меняться до Дня весеннего равноденствия (21 марта).

Очень важными для предсказания погоды являются дни после зимнего солнцестояния. Если 25 декабря с утра будет солнечно, то следует ждать позднюю весну и не следует спешить с весенним посевом сельскохозяйственных культур. Если же утро 25 декабря будет пасмурным, то весна ожидается ранней и с севом культур надо будет поспешить. Самой удачной для сельского хозяйства будет весна, если 25 декабря пасмурно в полдень.

                                                     Подготовлено по материалам из открытых источников

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
32316
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!