Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как обезопасить себя на зимней рыбалке: советы специалистов

02.01.2019, 19:23
tvtomsk.ru
Поделиться:

Зимняя рыбалка – один из самых популярных видов отдыха. Однако, ещё не было года, чтобы на водоемах обошлось без происшествий. Пребывание на зимнем водоёме или рядом с ним требует осторожности. Главное управление МЧС России по Томской области напоминает рыбакам основные правила зимней рыбалки:

  • Рыболов должен иметь пешню. Стуча перед собой этим маленьким ломом для создания прорубей, можно обнаружить тонкий лед.
  • Неплохо иметь при себе и пару заточенных отверток, связанных шнуром. Это нехитрое приспособление поможет зацепиться за кромку льда и выбраться на поверхность в случае, если провалился под лед. 
  • Участникам зимней рыбалки также необходимо иметь при себе 12-20 метров надежной веревки.
  • Ко льду, который покрыт атмосферными осадками, необходимо относиться с большим вниманием. Определять лед на прочность ударами ног запрещено.
  • Наиболее опасными считаются участки с торчащими водорослями, около опор, свай коряжника, с явными трещинами, а также зона около берега. Их необходимо избегать.
  • Следует помнить, по льду необходимо перемещаться лишь в светлое время суток, причем возвращаться на берег тем же путем, каким пришли.
  • Опасно ходить на рыбалку в одиночку. Однако и для рыбацких компаний существуют риски. Желательно перемещаться мелкими группами от 3 до 6 рыбаков и соблюдать дистанцию. 
  • Дистанцию стоит соблюдать и при бурении лунок. Не нужно их делать в большом количестве на маленьком пространстве. Это может ослабить участок. Также не стоит делать лунки на тонком, водянистом либо темном льду.
  • Еще один категорический запрет - выезд на личном автотранспорте на лед. 
  • Однако наиболее важным для рыболова является отказ от алкоголя. Употребление спиртных напитков на холоде приводит к печальным последствиям. Для того, чтобы согреться, периодически устраивайте «физкультминутки», дабы размяться и согреться.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
32019
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!