Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как обезопасить себя от клещей: советы специалистов

12.05.2019, 09:35
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com

Сезон активности клещей в Томской области - в самом разгаре. Редакция сайта tvtomsk.ru подготовила для вас полезные советы - как защитить себя от клещей и что делать, если клещ все-таки впился. 

Нужно ли обрабатывать территорию своего дачного участка. Есть ли в этом смысл? И где можно приобрести необходимый препарат?  

Одним из значимых мест контакта населения с клещами являются приусадебные, дачные и садовые участки. По данным ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", для самостоятельной обработки участков разрешены шесть средств. Приобрести эти средства можно в розничной сети. 

Необходимо помнить:

* Перед проведением противоклещевой обработки нужно провести благоустройство территории: очистить от мусора, растительных остатков, валежника;

* Обработку можно провести по периметру территории, на тропинках, ведущих к участку, в барьерной зоне для предотвращения заноса клещей;

* Не допускается попадание средства на участки, предназначенные для выращивания плодово-ягодных и овощных культур, на емкости для хранения воды.

Есть ли в Томске места повышенной концентрации клещей?

В Томске наиболее заселены иксодовыми клещами лесопарковые территории, граничащие с естественными природными биотопами, откуда происходит интенсивный занос клещей животными и птицами. Это территории поселков Аникино-Басандайка, Степановка, Заварзино, Новый, Академгородок, Тимирязево, Светлый, II-III микрорайон по Иркутскому тракту, площадь Южная, Потаповы лужки, Лагерный сад. В связи с этим ежегодно на таких территориях проводятся локальные противоклещевые обработки инсектоакарицидными препаратами.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать при походе в лес, парк? Какими препаратами можно обработать одежду?

Отправляясь в лес, на рыбалку или на дачу, необходимо правильно одеваться. Наилучшим вариантом для посещения леса будет противоэнцефалитный костюм. Если специального костюма нет, то надежными будут рубашка с длинными рукавами с плотно облегающими манжетами, брюки, заправленные в носки, и сапоги. Голову и шею защитите капюшоном или платком. Находясь в лесу проводите частые само- и взаимоосмотры. По возвращению из леса также осмотрите себя и одежду. Домашних животных, после прогулок из леса, осмотрите на наличие клещей.

Необходимо применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, которые также можно приобрести в розничной сети. При их применении необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, сроком их действия, соблюдением мер предосторожности.

Как себя вести при присасывании клеща?

В случае присасывания клеща, его необходимо как можно быстрее удалить самостоятельно, либо с помощью специалиста.

При самостоятельном удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

* захватить клеща пинцетом или петлей из нитки и вращательным движением вытащить клеща из кожных покровов;

* место укуса продезинфицировать любым пригодным средством;

* если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом;

Снятого клеща рекомендуется сохранить и доставить на исследование на пункты профилактики.

Где в Томске пункты серопрофилактики?

По данным Департамента здравоохранения Томской области, круглосуточные кабинеты экстренной профилактики клещевых инфекций в Томске открыты в:

-ОГБУЗ "Медико-санитарная часть №2",

-ОГАУЗ "Межвузовская поликлиника",

-ОГАУЗ "Детская больница №1".

Жителям сельских районов необходимо обращаться в приемные покои районных больниц.

 

 

 

Впервые материал был опубликован в апреле 2017 года

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
24356
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!