Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Как поститься без вреда для здоровья: советы диетолога

13.03.2019, 11:10
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: pixabay.com
Великий пост в 2019 году начался 11 марта. Многих томичей волнует, как организовать питание, чтобы принести пользу не только душе, но и телу. Советы жителям области даёт Наталья Коротких, врач-диетолог.

Кому не стоит поститься

Для начала стоит проверить свое здоровье и посоветоваться с терапевтом. При наличии хронических заболеваний, гастритов, колитов и других недугов пищеварительной системы строгие ограничения в еде могут быть противопоказаны. Не придерживаться поста можно беременным и кормящим женщинам, а также детям до 14 лет и старикам.

Чем питаться в пост

Диетолог Наталья Коротких напоминает, что пост - это не голодовка и не диета. Постная пища тоже может быть очень калорийной, и похудеть вам вряд ли удастся. Ограничения в еде здесь связаны с отказом от пищи животного происхождения. Однако стоит учитывать, что здоровое питание должно быть сбалансированным, поэтому во время длительного поста нужно очень внимательно составлять свой рацион и следить, чтобы организм получал достаточное количество белков, жиров, углеводов.
При составлении постного меню диетолог рекомендует включить в него бобовые (горох, фасоль), серые крупы (гречка, геркулес), семечки, грибы, сухофрукты, грецкий орех, мёд, овощи. Из сытных бобовых культур можно сварить супы, они подходят для приготовления гарниров и даже котлет.

Во время поста есть соблазн есть много сладкого (варенье ведь постное). Но в этом случае увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, что может привести к панкреатиту и сахарному диабету. Выход - мёд и сухофрукты.

Время поста совпадает с весенним авитаминозом, поэтому не забывайте о витаминах и минералах. Прекрасный источник витамина С – отвар шиповника, листовая зелень, цитрусовые. По совету терапевта, можно включить в рацион поливитамины. Диетолог советует пить больше жидкости - зеленый чай, компоты, морсы, кисель.

Как безопасно начинать и заканчивать пост

Начало и окончание поста должны быть плавными, ведь резкие перемены в питании могут спровоцировать обострение хронических болезней или плохо сказаться на работе пищеварения. "Выходить из поста тоже надо  аккуратно, в первый день воздержаться от жирного, жареного, большого количества вареных яиц и свежей сдобы", - рекомендует диетолог Наталья Коротких и добавляет, что главное - не превращать пост в модный тренд, а поститься по велению души, отказаться от вредных привычек и стать терпимее к ближним.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
23066
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!