Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Автора картины "Вид Томского технологического института" определили в ТПУ и вернули ее в библиотеку

17.11.2018, 09:32
tvtomsk.ru
Поделиться:
Фото: pixabay.com

В ТПУ сегодня представили "Вид Томского технологического института". Так называется картина, история создания которой долгое время была окутана тайной. Она находится в стенах местной библиотеки с прошлого века, но только в этом году удалось узнать имя её автора.

Тайны и загадки вокруг картины "Вид Томского технологического института" начались более 40 лет назад. Когда из главного корпуса томского политехнического университета ее перевезли в научно-техническую библиотеку.

Все это время полотно называли безымянным. Только сейчас специалистам удалось определить, кто автор картины. Это старший сын известного томского профессора Бориса Вейнберга - Алексей. Накануне после реставрации картина вновь вернулась в родные стены библиотеки.

16 ноября - особая дата в истории картины. В этот день в 1919 году прошла первая мемориальная выставка Алексея Вейнберга. Ученые рассказывают - автор был также уникален, как и его работа. Он геройский погиб, спасая других в экспедиции.

Что же изображено на полотне? Это два корпуса технологического института, Троицкий кафедральный собор и Михайловская больница. Так как эти здания сейчас выглядят совершенно иначе, зрителям показали фотографии Томска прошлого столетия, как доказательства подлинности картины. Также исследователи рассказали историю профессорской семьи Вейнбергов.

Теперь картина станет украшением общественного пространства. Экспозицию дополнили книги, альбомы и фотографии, чтобы раскрыть сущность полотна для зрителей. Посмотреть ее в свободном доступе смогут все посетители библиотеки ТПУ. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
43073
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!