Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские ученые создают новый канал радиосвязи на основе теплового шума

14.11.2018, 09:46
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: inotomsk.ru

Ученые в Томске разрабатывают систему радиосвязи на основе шумовых сигналов тепловой природы. Об этом сообщает региональный инновационный портал. 

«Целью нашей работы является разработка системы радиосвязи на новых физических принципах, позволяющих скрыть факт передачи информации на физическом уровне, а также повысить помехоустойчивость, электромагнитную совместимость и использовать радиочастотный спектр вторично», — пояснил один из разработчиков Григорий Жук.

По его словам, основная концепция предлагаемой радиосвязи заключается в реализации приема и передачи информационных сообщений при помощи шумовых радиосигналов тепловой природы. 

«Использование шумовых сигналов тепловой природы в качестве носителей информационных сообщений позволит нам усложнить перехват данных третьими лицами (так как информационный сигнал будет скрыт на фоне естественных шумов), повысить помехоустойчивость к воздействию белого шума в канале радиосвязи а так же обеспечить высокую электромагнитную совместимость с существующими стандартами радиосвязи и снизить электромагнитную нагрузку на организм человека (так как электромагнитный шум является наиболее физиологичным радиосигналом для живых организмов)», — говорит Григорий Жук.

На начальном этапе разработчики планируют реализовать макеты передатчика и приемника системы радиосвязи. На втором этапе они планируют разработать приемо-передающее устройство в виде рации и в виде малогабаритных модулей (наподобие bluetooth- или GPS-модулей). 

Перспективное применение разрабатываемой системы радиосвязи может найти: в сфере медицинского обслуживания (а именно в сенсорных сетях или нательных датчиках), в военной радиосвязи, в спутниковой радиосвязи, в автомобильных сигнализациях (для скрытия факта передачи информации от третьих лиц); в медицине - для снижения электромагнитной нагрузки на человеческий организм и повышение конфиденциальности результатов анализов в сенсорных сетях или нательных датчиках.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42940
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!