Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Молодые педагоги получили первые ключи от квартир в "бюджетном доме" Первомайского района

11.10.2018, 18:51
tvtomsk.ru
Поделиться:

Два молодых педагога села Сергеево Первомайского района получили ключи от новых квартир в "бюджетном доме". Он стал первым в районе. "Бюджетный дом" - новая областная программа, запущенная по инициативе губернатора. Её задача - привлечь молодые кадры в село. По истечении срока аренды, люди смогут оформить жильё в собственность. 

Прихожая, кухня и комнаты, размерам которых можно только позавидовать. На одного хозяина - почти 80 кв. метров. Ремонт сделан, осталось только мебель расставить. И совсем скоро, обещают новоселы, здесь будет по-домашнему уютно. 

"Огромная квартира, мы очень рады, счастливы. Потому что приходилось жить где-то на съемных домах. А так все, мы уже закупаем мебель, будем заезжать", - поделилась впечатлениями учитель иностранного языка Полина Кукушкина.

Дом с приставкой "бюджетный" построили по новой и уникальной для региона программе. Он обошелся в 5 миллионов рублей. Такие квартиры, в первую очередь, помогут решить вопрос с кадрами на селе. В Первомайском районе очень ждут молодых педагогов и врачей.

"Десять лет уже работаю главой поселения. И это первый дом, наверное, с 80-х годов, когда построили новое жилье", - прокомментировал глава Сергеевского сельского поселения Олег Барсуков.

Квартиры - в двух шагах от школы. Это большой плюс, отмечает второй новосел Игорь Патраков. Учитель физкультуры приехал в Сергеево три года назад, как только получил диплом о высшем образовании. В Томск возвращаться не думает. Особенно сейчас, когда появились все условия для комфортной жизни и работы.

Идея строительства таких домов появилась еще несколько лет назад. Пилотный проект решили опробовать на востоке региона. Первые бюджетные квартиры построили в Тегульдетском районе. В Первомайском, кроме Сергеева, жилье для молодых специалистов есть еще в селе Куяново.

"Мы в прошлом году построили в Тегульдете, в Молчанове. Вот в этом году в Первомайском - это Сергеево и Куяново. Сейчас уже коробки заканчиваются в Бакчаре и Парбике", - рассказал директор компании - подрядчика Анатолий Мартынов.

Бакчарский район - следующий на очереди. Позже подобные дома появятся во всех районах Томской области. Там, где есть потребность в учителях, медиках, ветеринарах и других работниках бюджетной сферы. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
41836
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!