Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

7 мая - Родительский день. Как принято его проводить?

07.05.2019, 09:34
tvtomsk.ru
Поделиться:

По церковному календарю празднование Радоницы или Родительского дня проходит во вторник, на второй неделе после Пасхи. В этом году Родительский день приходится на 7 мая. В Белоруссии и Польше Радоница называется Проводы и отмечается в воскресенье, понедельник или вторник второй пасхальной недели. В Белоруссии  —  это официальный государственный праздник и нерабочий день. Православные разделяют в этот день пасхальную радость с усопшими предками - с теми, кто уже оставил этот мир.

Что такое Радоница?

Само слово «радоница» происходит от слов «род» и «радость». Верующие приходят в церкви и молятся за своих усопших, радуясь тому, что они обрели вечную жизнь. Кроме того, на «Радоницу» существует традиция посещать кладбища, куда приносят покрашенные яйца и другие пасхальные блюда, часть которых отдается на поминовение души.

Однако, интернет-издание «Православие и мир» отмечает, что традиция оставлять еду на могилах – это язычество, которое возродилось в СССР. Кроме того, отмечается, что неприемлемым с церковной точки зрения является обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего.

Как провести день в «Радоницу»?

Прежде чем, посетить кладбище, по традиции верующие приходят в храмы помолиться. Родственникам рекомендуется прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре.  Полезно православному в этот день пожертвовать на церковь и подать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, православные верующие зажигают свечку, молятся и вспоминают покойного. Затем можно навести порядок на могиле после зимних месяцев. Особое внимание церковь рекомендует уделить кресту: если необходимо, нужно его поправить и покрасить.

Материал подготовлен по открытым источникам. 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
24658
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!