Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские микрохирурги провели уникальную операцию полугодовалому ребенку

15.07.2020, 16:20
tvtomsk.ru
Поделиться:

Томские врачи восстановили маленькой Насте из Костромы движение правой руки после родовой травмы ("акушерского паралича"). Родители собирались вести дочку в Германию, но пандемия скорректировала их планы. Единственные в нашей стране, кто согласился взяться за сложный случай, были сотрудники томского НИИ микрохирургии.

В октябре прошлого года малышка из Костромы получила родовую травму. Врачи не поверили заключению УЗИ о большом весе ребенка и убедили Ксению, ее маму, отказаться от кесарева сечения и родить самой. Почти пятикилограммовая Настя застряла в родовых путях и, чтобы ее спасти, медики решили пожертвовать рукой.

Чтобы мышцы руки не атрофировались, до девяти месяцев малышке нужно было восстановить нервы в плечевом сплетении. Операцию семья планировала сделать в Германии, но из-за пандемии поехать туда не удалось. Ксения начала искать хирургов в России, но из-за маленького возраста пациента многие отказывались. Совершенно случайно Ксения зашла на сайт томского НИИ микрохирургии. На ее вопрос отозвался врач Андрей Байтингер. Он согласился восстановить плечевое сплетение девочки, хотя до этого таких операций не проводил.

«Было очень важно оперировать так, чтобы не задеть важные сосуды, которые снабжают головной мозг»,
– рассказал микрохирург Андрей Байтингер.

Оперировали в непривычно узком анатомическом пространстве, под микроскопом с 15-кратным увеличением. Сразу же провели сеанс электростимуляции, который показал, что нервы в плече малышки теперь работают правильно. И буквально на следующий день Настя начала двигать рукой и придерживать игрушки.

«Мы делаем электрофорез на всех отделах руки. Она плачет, это значит, что она руку чувствует»,
– поделилась мама Насти Ксения Киселева.

Восстановление займет еще некоторое время, но мама Насти уверена - правой рукой дочка обязательно будет рисовать, лепить и писать. А половина этого успеха, говорит Ксения, по праву принадлежит томским микрохирургам.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
60620
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!