Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

День осеннего равноденствия-2023: приметы, запреты и ритуалы на привлечение денег

23.09.2023, 09:30
tvtomsk.ru
Поделиться:

День осеннего равноденствия в 2023 году наступит в субботу, 23 сентября- в 09:43  по московскому времени. Равноденствие — астрономическая дата, когда солнце "переходит" из северного полушария в южное, а день и ночь практически равны. Осеннее равноденствие является началом астрономической осени в северном полушарии, в южном же с этого дня наступает астрономическая весна.

Наши предки устраивали в День равноденствия большой праздник, так они благодарили природу за щедрые дары. Доброй приметой считалось посетить жилье своих родителей, поэтому прямо с утра дети, беря угощения и подарки, шли в отчий дом, основным угощением считался каравай. При этом, когда стол на осеннее равноденствие накрывался скудно, бедно – это считалось дурной приметой, означало, что весь год будет голодным, и всего постоянно будет не хватать. Когда стол был богатым, значит, и весь следующий год будет насыщенным и полным в отношении сбора урожая.

Чего нельзя делать в День осеннего равноденствия

В этот день нельзя ссориться и ввязываться в конфликты, а также пребывать в плохом настроении и думать о грустном. Негативные помыслы могут разрушить добрую энергетику этого дня и привести к неудачам.

Не начинайте новые дела, лучше займитесь подведением итогов прошлого, а также уделите время своему здоровью и душевному состоянию.

Приметы в День осеннего равноденствия

Этот день считается началом "золотой" осени. По народным приметам, какой будет погода в этот день, такой погоды стоит ждать и всю оставшуюся осень.

Целебными считались проточная вода (ею умывались для красоты и здоровья) и рябина. Сорванную в эти дни рябину народная молва наделяла защитными свойствами: ее использовали как оберег от нечисти и напастей для дома и для человека.

Заодно по рябине гадали: чем больше ягод в гроздях – тем более сильных ждали морозов.

Если урожай рябины богатый- то жди дождливой осени и холодной зимы, а если ягод мало, то осень будет сухой

Если в этот день тепло и сухо, в течение осени будет также, и можно ждать наступления поздней зимы.

Березовые и рябиновые листья уже желтые - совсем скоро наступит зима.

Привлечение денег в день равноденствия

Наши далекие предки в этот день проводили обряды с заговорами: верили, что 23 сентября слова имеют особую силу. С утра в день праздника из кошелька вынимают все деньги, а затем помещают их туда по одной, приговаривая: "Сколько денег ни положу, все прибавится. Монеты звенят, богатство сулят".

Ритуал на избавление от негатива

На осеннее равноденствие можно оставить позади все дурное — записать его на листе, а затем сжечь. Сюда можно отнести несчастливую любовь, токсичные отношения, сожаления и страхи, неудачи, долги, зависть или ревность. Пусть все это не беспокоит вас осенью. Стихия Огня в этот день обладает хорошими защитными и очищающими свойствами.

Для привлечения удачи советуют угощать в этот день друзей, приятелей и коллег яблоками.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
52734
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!