Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томские ученые изучают, как описторхоз влияет на развитие астмы и аллергии

11.06.2019, 19:05
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ученые СибГМУ в Томске исследуют соединение, которое появляется в организме человека при заражении описторхозом. Оно обладает иммуномодулирующими свойствами и может быть полезным в профилактике и терапии бронхиальной астмы и аллергии. Об этом сообщает региональный инновационный портал.

Фундаментальные исследования распространенности описторхоза и иммунозависимых заболеваний (бронхиальная астма, аллергический ринит и конъюнктивит, атопический дерматит) ученые СибГМУ вели в течение пятнадцати лет. Сопоставление эпидемиологических данных показало, что существует связь между зараженностью описторхами и, в частности, пищевой аллергией: там, где распространена первая, реже встречается вторая. Этот феномен подтверждал гипотезу о том, что гельминты влияют на возникновение иммунозависимых болезней.

«Это касается не только очагов распространения паразитов и связано с эволюцией нашего вида, — говорит научный сотрудник СибГМУ Ирина Салтыкова. — Человек всегда жил в тесном окружении гельминтов, которые, как и бактерии и вирусы, влияли на формирование иммунитета. За последние столетия человечество сильно продвинулось в гигиене, но наш генетический аппарат перестраивается не так быстро. Поэтому есть предположение, что всплеск распространенности иммунозависимых болезней вызван тем, что у детей в раннем периоде иммунитет больше не получает естественной стимуляции, как раньше, на протяжении тысяч лет».

Вещество гемозоин, которое рассматривается как возможный иммуномодулирующий фактор, появляется в организме при многих паразитарных заражениях — в частности, при малярии. Томские ученые впервые обнаружили, что описторхи тоже активно выделяют гемозоин — он помогает паразиту выживать, защищая его от «нападок» иммунной системы. Эксперименты показали, что гемозоин может подавлять иммунитет, участвуя в формировании баланса иммунной системы.   

«При атопических болезнях как раз наблюдается дисбаланс, когда иммунный ответ развивается на любые антитела, попавшие в организм, возникает аллергическое воспаление со всей последующей клинической картиной, — продолжает Ирина Салтыкова. — Мы предполагаем, что гемозоин способен задерживать иммунный ответ и поэтому быть эффективным в профилактике и лечении атопических болезней».

Как отметила Ирина Салтыкова, это достаточно новая идея. До сих пор гемозоин предлагалось применять для разработки вакцин против аллергии, а также он изучается как фактор, способствующий иммуномодулирующим процессам у больных малярией.

Исследование ученые СибГМУ ведут в рамках международного консорциума по описторхозам: на разных этапах в нем участвуют специалисты в США и Нидерландах. Цель проекта — выяснить, как гемозоин влияет на клиническое течение астмы, и проверить гипотезу о перспективах его использования в основной и сопутствующей терапии.

 

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
49527
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!