Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичам объяснили, зачем СНИЛС заменили электронной справкой

04.04.2019, 10:54
tvtomsk.ru
Поделиться:

В России больше не будут выдавать и обменивать привычные бумажные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, где указан номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), об этом сообщают федеральные СМИ.

Как редакции tvtomsk.ru пояснили в Томском отделении Пенсионного фонда России, теперь СНИЛС не является обязательным документом для оказания государственных и муниципальных услуг. Его заменит документ, который подтвердит регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования.

«Страховые свидетельства заменяются справкой, бумажной или электронной. Они будут идентичны страховому свидетельству, на них будет та же информация. Изменения приняты для удобства людей. Электронную справку можно предъявлять в организациях, отправлять работодателю по электронной почте», - отмечается в сообщении.

Форма документа сейчас утверждается. Переход будет постепенным. На то, чтобы привести госуслугу по регистрации человека в системе ОПС в соответствие с поправками, есть три месяца.

Как и раньше, справка будет выдаваться в территориальном органе ПФР или в МФЦ. Сами свидетельства продолжают действовать, обменивать их не надо. На формировании пенсионных прав новый формат регистрации в системе ОПС никак не отражается.

«Нововведение позволит физическим лицам, организациям и государственным органам обмениваться сведениями в электронном виде, упростит оказание государственных услуг онлайн», - уточняется в сообщении.

Данные изменения прописаны в недавно принятом федеральном законе о расширении направлений использования информационной базы индивидуального учета.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
47336
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!