Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Томичи почтили память погибших на острове Даманском

15.03.2019, 19:25
tvtomsk.ru
Поделиться:

Ровно 50 лет назад завершился один из самых громких военных конфликтов, произошедших на пограничной территории СССР со времен Великой Отечественной войны. Самое серьезное сражение советских пограничников с китайскими войсками на острове Даманском произошло 15 марта. Сегодня в Томске ветераны-даманцы вспоминают те события и павших товарищей.

Несмотря на то, что Томск находится от острова на расстоянии в 3,5 тысячи километров, для нашего города 15 марта тоже памятная дата. Более полусотни наших земляков принимали участие в том коротком, но ожесточенном бою. Имена пятерых увековечены на стеле памяти павших в локальных конфликтах.

Самые известные военные столкновения на пограничном острове произошли 2 и 15 марта 1969 года. Для ветеранов-даманцев вторая дата является собственным Днем победы, наравне с 9 мая. Тогда существовал реальный риск, что с событий на Даманском могла начаться полномасштабная война с некогда братским китайским народом. Однако сами ветераны говорят: сражаться с противником пришлось и после.

Китайской народной республике спорный остров полностью перешел во времена перестройки. Теперь он носит название Чжэньбао дао. Что дословно означает «драгоценный остров». Однако для этих ветеранов он навсегда останется Даманским. Защищая который, они готовы были отдать свои жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
46694
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!