Лента новостей
{{ news[0][1][0].date2 }}{{ news[0][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].date2 : news[1][1][0].date2 }}{{ ( news[0][1][1] ) ? news[0][1][1].title : news[1][1][0].title }}
{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].date2 : news[1][1][1].date2 }}{{ ( news[0][1][2] ) ? news[0][1][2].title : news[1][1][1].title }}
{{ n[0] | datetitle }}
{{ ln.date2 }}

Студенты из десяти стран объединятся в ТГУ в языковые тандемы

13.11.2018, 13:00
tvtomsk.ru
Поделиться:
ФОТО: группа TSU-Online

Проект ТГУ "Языковой тандем" помогает русским и иностранным студентам в изучении иностранных языков. Участники заранее регистрируются с помощью специальной анкеты, указывают свой родной язык и тот, который они бы хотели изучать, а также личные интересы. Затем организаторы помогают каждому подобрать пару – тандем – или группу и наладить взаимодействие между партнерами по тандему.

Первая встреча нового "Языкового тандема" прошла в начале ноября, к регистрации были допущены около 60 человек. Практически все они – студенты ТГУ, но есть в группе и представители других вузов. Помимо русского, в проекте участвуют говорящие на английском, французском, китайском, арабском, испанском, турецком, корейском, также есть по одному участнику из Зимбабве, Чили и Эквадора. 

"В этот раз заявок у нас было очень много, и мы решили ввести отбор, – поясняет одна из организаторов Надежда Панибратова. – Раньше число русских студентов, которые хотели найти себе языковую пару, превосходило число иностранцев. Поэтому мы стали ограничивать число заявок, чтобы каждый участник мог найти себе тандем. Еще мы смотрим на мотивацию – нужно, чтобы человек был серьезно настроен, тогда выйдет толк. А если он сам не знает, чего хочет, наверное, он еще не созрел для таких занятий".

Раз в неделю желающие изучать иностранный язык собираются на общие встречи. За эти четыре совместных собрания группы из двух или более человек устанавливают контакт друг с другом и выполняют задания, предложенные организаторами и волонтерами. Помимо "очного этапа" обучения, участникам выдаются домашние задания.

"Цель участников и организаторов – чтобы по истечении месяца сформировались достаточно крепкие тандемы, которые в дальнейшем могут самостоятельно организовывать свою деятельность. В прошлом году у нас, к сожалению, получился только один такой тандем. Но, насколько мне известно, эти ребята хорошо сдружились и, возможно, до сих пор проводят занятия друг для друга", – рассказывает Надежда Панибратова.

Собственно, это главный критерий, по которому оценивается результативность каждого тандема – никаких тестов на знание нового языка им сдавать не нужно. Главное – побывать на всех встречах и успешно пройти задания, предоставленные в это время.

"Языковой тандем" очень актуален для ТГУ. Во-первых, с каждым годом в вузе появляется всё больше иностранных студентов. Во-вторых, русские студенты заинтересованы в том, чтобы знакомиться и общаться с иностранными учащимися", – отмечают организаторы проекта.

Следующая встреча состоится ориентировочно 24-25 ноября.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ВАКАНСИЯ
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
42902
9
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

{{ inf.title }}

{{ inf.date1 }}, {{ inf.date2 }}
{{ inf.source }}
Поделиться:
{{ inf.photo_info }}
{{ inf.full_story }}
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter
ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ
Читайте и смотрите нас в Telegram!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Предложить новость:
Отправить
Предложить новость:
Ваше сообщение принято, благодарим за обращение!